Расторжение договора безвозмездной аренды оборудования

Дискуссия — Договор аренды

Бюджетная организация (потребитель) заключила договор безвозмездного пользования оборудования. Оборудование предоставляется на срок до 2022 года. На данный момент в процессе использования выяснилось что расходные материалы дорогие и оборудование выдает неточные результаты. . В договоре сказано, что досрочного расторжения договора передающая сторона вправе потребовать, когда Потребитель:- использует оборудование не в соответствии с Договором или назначением оборудования- эксплуатирует оборудование не в соответствии с техническими инструкциями- без согласия передающей стороны передал оборудование третьему лицу. Пользователь обязуется: В течение 5 календарных дней с момента истечения срока безвозмездного пользования либо с момента прекращения договора по любым основаниям, вернуть оборудование передающей стороне. Других условий о расторжении в договоре нет. Как потребителю вернуть оборудование передающей стороне? Надо ли составить письмо в котором указать сроки передачи оборудования? (если да то на что ссылаться) и обтекаемо написать что оборудование нам не нужно?

Дата: 04.12.2018 07:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

В соответствии со статьей 698 Гражданского кодекса  РФ Ссудодатель в праве потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи; не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

существенно ухудшает состояние вещи;

без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

Одновременно с этим следует отметить, что имущество, в данном случае оборудование должно быть передано в состоянии не хуже изначального, при заключении договора, с учётом нормального износа.

Соответственно, Вы вместе с письмом о расторжении договора, в соответствии с его условиями (в течении пяти дней) направляете Ссудодателю дополнительное соглашение о расторжении договора, с приложением к соглашению актов приёма передачи оборудования (рекомендую предусмотреть условие их комиссионного подписания).

  • 2018-12-04 07:41:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти