Прошу помочь с разъяснением изменений по ст. 53.1 и ст. 80 УК РФ по нашей ситуации

Консультация

Добрый день! Разъясните, пожалуйста по поправкам вносимым в ст. 53.1 и ст. 80 УК РФ относительно замены неотбытой части срока на принудительные работы.

Муж осужден по ст. 228 ч. 2 (по совокупности количества запрещенного вещества - инкриминировано как "тяжкое") - на 3 года и 6 месяцев - общего режима, арестован в зале суде 10.04.2018.

Я правильно понимаю, что, в случае принятия (нынешнего "макета") поправок в начале 2019 года - он может подавать документы для перевода на принудительные работы - в июне (то есть через 1/3 отбытого срока)?? а после этого еще через 1/3 срока уже на принудительных работах (то есть в совокупности будет уже 2/3 срока) - подавать документы на УДО? или и сроков для УДО тоже коснуться изменения?

Дата: 03.12.2018 15:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Анастасия

    Статья 53.1 вступившего 8 января 2019 года в силу Уголовного кодекса РФ в новой редакции предусматривает, что при назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более 5- ти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьёй 80 УК РФ, принудительные работы не применяются. Кроме этого определено, что принудительные работы назначаются на срок от 2- х месяцев до 5- ти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы
    принудительными работами в соответствии со статьёй 80 УК РФ. В новой редакции статьи 80 УК РФ предусмотрено, что неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

    - преступления небольшой или средней тяжести — не менее 1/4 срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

    - тяжкого преступления — не менее 1/3 срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

    - особо тяжкого преступления — не менее 1/2 срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти