Договор купли- продажи

Консультация

Здравствуйте, около 8 лет назад мои родители покупали дачу. В дачное общество приехала собственница дачного участка. Привезла документы: свидетельство и садовую книжку. Председатель переписала имя покупателя в книжку, отец отдал деньги продавцу. И на этом разошлись. Через время узнали , что нужно было заключить договор купли- продажи. Встретились с собственницей, что- то у них там не получилось, в мфц их не поняли . И эта история замялсь на 8 лет. Вызвонили собственницу, подготовили все документы для переоформления, но ей типо некогда подъехать их подписать . Понятно , что теперь ей это не интересно. Она предлагает нам приехать к ней домой и, мол, там она подпишет , а явиться в мфц она не может. Уговоры не действуют . Можем ли мы подать иск в суд? У нас был свидетель , который видел передачу денег, и он не отказывается подтвердить. Или какие еще есть способы? Согласна , ситуация глупая , но она уже случилась .

Дата: 02.12.2018 13:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ирина

    В данном случае исковой срок для предъявления встречных исковых требований о признании договора незаключенным от продавца к Вам истёк, согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ. С этой стороны Вам ничего не грозит.

    Что касается того, как Вам следует поступить в таких обстоятельствах, то полагаю разумным следующее: Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, убытков. К заявлению следует приложить ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Ссылайтесь на то, что узнали о нарушении своего права только 02.12.2018 г. на сайте consjurist.ru. Приложите распечатку скриншотов своего вопроса и ответа на Ваш вопрос. Только нотариально обеспечьте доказательство.

    Естественно, что в таких обстоятельствах Вы потеряете дачный участок.

    Но если Вас этот вариант не устраивает, то подождите ещё 10 лет и обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности по приобретательной давности (15 лет приобретательная давность+3 года исковая давность).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти