Ложная информация порочащая честь и достоинство

Консультация

Здравствуйте! Мой муж проживал в гостинице, у него и директора произошел конфликт, причем инициатором был директор! Спустя какое- то время этот директор, пишет жалобу на работу моего мужа, где говорится о том, что мой муж угрожал его изуродывать, сжечь его автомобиль и вообще выдвинул предположение о том, что мой муж сидит на психотерапных препаратах! Директору этого было мало и он решил подать жалобу в следственный отдел о возбуждении уголовного дела! Все доказательства и свидетели на стороне моего мужа, что таких слов он не говорил, а наоборот директор сам оскорблял моего мужа и кидался на него! Следственый отдел, закрывает дело, так как доказательств о виновности моего мужа вообще нет! Скажите пожалуйста, есть ли смысл подавать в суд за клевету с моральным ущербом! Ведь было заведено уголовное дело и это очень сказывается на дальнейшей работе моего мужа! Спасибо!

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 30.11.2018 00:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Ваш муж вправе обратиться в суд с соответствующим иском, также потребовать компенсации морального вреда.

Также он вправе обратиться с соответствующим заявлением в полицию, для привлечения к уголовной ответственности по признакам преступления ст. 128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и в рамках уголовного дела заявить гражданский иск о компенсации морального вреда.

  • 2018-11-30 02:41:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти