Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры?

Дискуссия — Расторжение договора

Добрый вечер! Ситуация следующая. В ноябре этого года (2018 г) приобрела двухкомнатную квартиру в собственность. В квартире, как оказалось, массовое поражение плесневым грибком: на стенах одной из комнат, в ванной комнате, в уличном холодильнике, коридоре и даже в стеклопакетах. Продавец об этом умолчал. Да и рассмотреть всё более детально не было возможности, поскольку после подписания договора купли – продажи от 08 ноября и до 18 ноября включительно продавец находился в квартире, так как готовился к переезду. В этом вопросе я пошла продавцу на уступки. Хотелось бы узнать: есть ли возможность по закону расторгнуть договор купли – продажи или хотя бы уменьшить по решению суда стоимость приобретенной квартиры? Если да – то как это сделать? Заранее спасибо, с уважением Русанова Анжелика Валерьевна

Дата: 29.11.2018 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Анжелика

    В соответствии с требованиями ст. 178 ГК РФ , сделка, совершенная под влиянием заблуждения в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.   

    Заблуждение в части соответствия жилого помещения санитарным нормам, может рассматриваться как существенное заблуждение в отношении качества предмета сделки, под влиянием которого, Вы совершили сделку купли- продажи.  

    Вы можете направить продавцу квартиры претензию со следующими требованиями по своему выбору:
    -  соразмерного уменьшения покупной цены;
    -  безвозмездного устранения выявленных недостатков квартиры;  
    - возмещения своих расходов на устранение недостатков квартиры.    

    В случае отказа в удовлетворении требований, или неполучения ответа на предъявленную претензию, Вы вправе предъявить иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ) .  

    Претензию необходимо направить заказным письмом с описью вложения, с уведомлением о вручении. Сохраните почтовое уведомление о вручении, оно понадобится на случай возможного судебного разбирательства.  

    Ответить
  • Марина Валерьевна 2018-06-16 07:31:50

    Можно ли расторгнуть договор купли- продажи квартиры?

    Здравствуйте. Я купила квартиру у своего предприятия. И как выяснилось после сделки с большим долгом по коммунальным услугам, кроме капремонта. Могу ли я расторгнуть договор купли- продажи, т. к. при покупке предприятие меня уверило, что долгов по коммунальным услугам нет? А если нет, то смогу ли я продать эту квартиру?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Марина Валерьевна, Расторгнуть можно договор в течение года, с даты его заключения.

    Но стоит побороться за свои права. Для начала обратитесь в службу ЖКХ и попросите дать развернутый письменный ответ о размере сложившейся задолженности, период времени  и наименовании задолжника.

    Из этого ответа будет видно, что в период, за который образовалась задолженость собственником являлось предприятие. А значит и все претензии к нему.

    Далее стоит внимательно изучить договор купли- продажи. Интересует наличие такой фразы - " зарегистрированные лица отсутствуют, задолженность по коммунальным и иным платежам не имеется".

    На основании этого пункта в договоре и ответа  ЖКХ ( неисключено, что имеется от ЖКХ и ряд других писем о погашении задолженности) следует продавцу написать заявление- требование о погашении задолженности. В противном случае, Вы оставляете за собой право обратитья в суд за принудительным взысканием долга и об определении суммы морального вреда, причиненного Вам сложившейся ситуацией.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти