Мошенник использовал фотографию моего паспорта, могут ли меня признать виновным?

Консультация

Здравствуйте, со мной произошла такая ситуация, вызвали в участок полиции. Как оказалось, произошло интернет мошенничество с фоткой моего паспорта (титульная страница). Какая то женщина заинтересовалась на сайте авито продаваемым автомобилем (ваз девятка). Написала продавцу, в ходе переписки мошенник её развёл на предоплату (5000 руб) на что она согласилась. Мошенник скинул ей номер карты ВТБ банка и фотку моего паспорта, женщина без раздумий отправила ему деньги и всё на этом, больше он ей не отвечал. По всему видимому она написала заявление, в полиции естественно я сказал что это был не я, стали задавать вопросы как такое могло произойти вообще, кто мог завладеть или сделать это фото паспорта. Мне показали скрины переписки где была фотка моего паспорта. Как и кто завладел этой фоткой у меня нет ответа. Сказали что в моих интересах найти кому могла уйти фотка, а так я подозреваемый в этом деле.

Скажите как быть в этой ситуации? Кроме моей фотки паспорта ничего нет. Карты ВТБ банка у меня никогда не было. Мой личный кабинет проверили на сайте авито, никакой машины там с роду нет и не было. У мошенника свой был личный кабинет (ID адреса кабинетов разные).

Могут ли меня признать виновным? Что я могу сделать чтобы этого не случилось?

И еще стоит ли менять паспорт, чтобы обезопасить себя на будущее?

Дата: 27.11.2018 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Эдуард

    В Вашем случае отсутствует событие преступления совершенного Вами, но присутствует совершение преступления неизвестным лицом.

    Против Вас не может быть возбуждено уголовное дело, а уже возбужденное против Вас уголовное дело подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

    В такой ситуации сотрудник полиции должен прекратить против Вас уголовное дело и возбудить уголовное дело в отношении неизвестного лица, в основу которого положить заявление потерпевшей и протокол Вашего допроса.

    Вам следует в доказательство своей невиновности приложить справку из ВТБ об отсутствии у Вас счёта в данном банке, доказательство разницы ID адресов на авито. Дополнительно, в случае, если титульная страница Вашего паспорта не находилась в открытом доступе, подать в полицию заявление о возбуждении против неизвестного лица уголовного дела по ст. 158 УК РФ по факту хищения Ваших паспортных данных.

    Полиция после установления Вашей невиновности посоветует поменять паспорт.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти