Трудоустройство

Консультация

Здравствуйте, в 2012 году я взяла на себя вину чужую, по ст158, то есть кража, было два суда, на втором удалось договориться с пострадавшей стороной, соответственно дело закрыли за примирением сторон. но это высвечивается. Так вот вопрос: будут ли проблемы с устройством на работу в соц защиту, секретарем в суд , в общем то что касается гос учреждений.

Дата: 26.11.2018 04:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Так как дело окончилось примирением сторон, то Вы считаетесь несудимой, но привлекавшейся к уголовной ответственности. Вам закрыта дорога в правоохранительные органы, в суды, в прокуратуру, в судебные приставы, в ФСБ.

Для трудоустройства в соцзащиту нет препятствий, как и в остальные предприятия, учреждения, организации. Статьи 331, 351.1. ТК РФ к Вам не применимы, т. к. ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений против собственности и не поименована в них. Даже на военную службу по контракту у Вас нет препятствий.

Но далеко не все работодатели готовы принять на работу ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, так и судимых.  

В случае отказа в трудоустройстве Вам следует направить отказавшему Вам в трудоустройстве работодателю заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление о предоставлении Вам в течении 7 календарных дней объяснений причин отказа.

В случае, если в ответе работодателя будет указана ссылка на факт привлечения к уголовной ответственности, либо из его ответа это будет усматриваться, следует обратиться в суд с исковым заявлением об отказе в трудоустройстве дискриминационным и незаконным, обязании работодателя трудоустроить по заявленной должности, взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав на трудоустройство.

В случае игнорирования Вашего заявления об объяснении причине отказа, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав на информацию о причинах отказа в трудоустройстве.

  • 2018-11-26 11:59:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти