Уволили по НУК

Консультация

Здравствуйте, я прапорщик уволили по НУК без прохождения ВВК, хотя есть направление в госпиталь на лечение, проигнорировав его со словами "не видим смысла ждать результатов", уволили. Имеется военная ипотека. На что я могу рассчитывать, и куда обращаться?.

Дата: 24.11.2018 11:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

При увольнении по НУК направление на ВВК не обязательно.

Но, если Вас уволили без предоставления права пройти ВВК, то Вы можете и имеете право подать в суд, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Однако, если даже Вы добьётесь направления на ВВК, то оно не приостанавливает увольнения по НУК. Просто прохождение ВВК отсрочивает исключение из списков части при увольнении по НУК - на срок, необходимый для прохождения ВВК (см. Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 года N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)).

  • 2018-11-24 12:10:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти