Уголовное право

Консультация

Сотрудник полиции вынудил брата взять кредит пообещав ему заплатить за это. но забрав деньги и весь пакет документов на кредит ничего ему не заплатил. я его сестра узнав об этом стала сама звонить этому сотруднику. вот уже полгода каждый месяц звоню ему и выпрашиваю деньги для оплаты кредита. что нам делать. куда надо обратиться?

Дата: 24.11.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Не надо звонить сотруднику полиции.

Самое разумное обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудником полиции (ст. 285 УК РФ). Специфика службы в полиции такова, что сотрудник полиции всегда находится "при исполнении". Также следует обратиться с заявлением по факту в УСБ МВД России. Преступление средней тяжести и может окончиться примирением сторон по ст. 25 УПК РФ при условии замены должника (заёмщика) путем перевода долга на данного сотрудника полиции. но в правоохранительных органах в таком случае ему явно не работать.

В случае, если не желаете связываться с уголовно- правовыми отношениями (тогда совершенное сотрудником преступление приобретёт латентный (скрытый) характер), Ваш брат может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с данного сотрудника неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами. Для этого необходимо предварительно обратиться с письменной претензией к данному сотруднику полиции плюс доказательства передачи денежных средств, взятых в кредит (если перечислялись по банковской карте). Также от Вашего брата в отношении сотрудника полиции должно быть второе исковое заявление- об истребовании имущества (документов на кредит) из чужого незаконного владения.

Подобные действия самое разумное предпринимать с помощью адвоката.

  • 2018-11-24 06:06:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти