Признание должника по алиментам безвестно отсутствующим

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в соответствии с какими законами признают безвестно отсутствующим алиментщика- должника? По ст. 65 ФЗ №229- ФЗ, ст. 278 ФЗ №48- ФЗ или по ст 42 ГК РФ?

Дата: 23.11.2018 20:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    При разрешении вопроса о признании гражданина безвестно отсутствующим, суд руководствуется нормой предусмотренной ст. 42 ГК РФ , согласно которой, гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.  
     
    Вопрос о признании гражданина безвестно отсутствующим, рассматривается судом в порядке особого производства с участием прокурора (ст. ст.262 ,  278 ГПК РФ ).  
     
    Следует учитывать то обстоятельство, что в случае, когда существуют обоснованные сомнения в непреднамеренности отсутствия гражданина, суд не признает его безвестно отсутствующим.  

    Намеренность действий гражданина скрывающего место своего нахождения может быть связана и с попыткой избежать выполнения алиментных обязательств.   

    Ответить
  • Анастасия 2016-04-22 17:34:43

    признание должника по алиментам безвременно отсутствующим

    Здравствуйте!!! Подскажите как правильно составить заявление в суд для признания должника по алиментам безвременно отсутствующим? И когда можно такое заяление подать в суд? Я отца ребёнка видела в последний раз 31 декабря 2014г. 23.01.2015 был выдан судебный приказ о взыскании алиментов, который я передала приставу в г. Санкт- Петербург по месту проживания должника. Алиментов не разу не получала, с отцом ребёнка не встречалась и не созванивалась. Сейчас у меня есть Постановление судебного пристава - исполнителя о расчёте задолженности по алиментам и постановление о возбуждении исполнительного производства от 10.04.2015г. Так же есть постановление об исполнительном розыске должника- гражданина от 24.08.2015г. Очень прошу Вас мне помочь.

    Ответить
    Петров Виктор 

    Анастасия, Здравствуйте Анастасия.
    Статья 45. Объявление гражданина умершим ГК РФ

    1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

    Рановато его объявлять без вести пропавшим! Пишите заявление в полицию о пропаже человека, а дальше время пошло! Без заявления срок отсчета не начнется. И еще советую на приставов не надеяться, а именно заявить в полицию.

    Ответить
    Анастасия 2016-04-24 20:55:25

    Виктор Петров, Здравствуйте! Мне нужно признать отца ребёнка не безвести пропавшим а безвременно отсутствующим, для того чтоб ребёнок получал пособия от государства. Это же по моиму две разные вещи, если я не ошибаюсь

    Ответить
    Петров Виктор 

    Анастасия, Здравствуйте. Так не получится как вы хотите. Тогда нужно лишить отца родительских прав, и получать пособия от государства. А пока он есть, и в статусе отца, он может хоть 15 лет бегать от приставов. А понятия "безвременно отсутствующий" нет, пропажа человека это начало процесса описанного выше.

    Ответить
  • Сергей 2018-03-14 01:29:40

    Закон о признании должников по алиментам безвестно отсутствующими

    Пять лет назад, суд постановил выплачивать алименты на ребёнка, которых не разу не получал. Мать которой присудили алименты, около двух лет никак не проявляется, где находится неизвестно. Судебные приставы ситуацию знают, постоянно выдавали справку, что алименты не выплачиваются. Когда я к ним обратился за помощью в оформлении пенсии на ребёнка, отправили меня в полицию разыскивать мать. Разве это не их компетенция следить за исполнением судебных решений и оказывать содействие в розыске должников.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Сергей, Здесь, конечно, приставы лукавят.  Федеральный закон Об исполнительном производстве в статье 65 раскрывает понятие "исполнительный розыск", -
    1. В случаях, установленных статьей 65, судебный пристав- исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
    1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом- исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав- исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно- розыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.
    1.2. В целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации судебный пристав- исполнитель объявляет розыск ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, на основании запроса центрального органа о розыске ребенка.
    2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.
    3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав- исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.
    6. Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом- исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска. Постановление о розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом- исполнителем в течение суток с момента поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.
    Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, - обратитесь к судебным приставам с заявлением об объявлении в розыск, в случае отказа в приеме заявления, либо бездействия данных должностных лиц Вы вправе обжаловать действия (бездействие) пристава старшему судебному приставу.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти