Наследство по завещанию

Консультация

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию (участок земли), так как существует наследник с обязательной долей. При этом выдал свидетельство на часть наследство по закону(счета в банке). На просьбу выдать свидетельство на долю по завещанию также отказ. Мотив такой - свидетельство о праве по наследству выдают только после Свидетельства на обязательную долю (либо получат отказ от обязательного нас- ка). Какие сейчас варианты действий? правомерно ли это? подавать ли в суд? Наследник с обязательной долей наследством не интересуется но на связь с нотариусом и наследником по завещанию не выходит.

Дата: 23.11.2018 15:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юрий

Условия выдачи свидетельство о праве на наследование по завещанию определены статьёй 73 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.  

Согласно ч. 2 ст. 73 поименованного законодательного акта нотариус обязан выяснить круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.  

Статьи 73-76 Основ не регламентируют порядок выдачи свидетельств о праве на наследование, что предполагает свободный порядок выдачи данных свидетельств.  

Руководствуясь изложенным, Вы вправе получить свидетельство о праве на наследование с указанием "за вычетом обязательной доли" ранее лица, имеющего обязательную долю в наследстве, при условии, что Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав, утвержденных соответствующей Нотариальной палатой не предусмотрена первоначальная выдача свидетельства о наследовании обязательной доли.

  • 2018-11-23 16:09:32
  • В ответе ошибка?

То есть получить все имущество (100%) никак нельзя?

Юрий — 2018-11-23 16:12:42

Юрий

Да, если не будет отказа от наследования обязательной доли.

  • 2018-11-23 16:16:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти