Отправляют принудительно в отпуск

Дискуссия — Отпуск

Работодатель разделил отпуск на четыре части: 3 дня в январе, 2 в мае 21 в июле и 2 в декабре. Без моего согласия. Правомерны его действия. Что делать в данной ситуации.

Дата: 23.11.2018 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дмитрий

Согласно статье 125 Трудового кодекса Российской Федерации деление отпуска на части возможно только по соглашению между работодателем и работником. Если такого согласия нет, то действия работодателя неправомерны.

Часть первая поименованной статьи предусматривает, чтобы хотя бы одна часть разделенного отпуска должна быть продолжительностью не менее 14 дней.

Можно попробовать оспорить такое деление отпуска в судебном порядке и просить изменение количества дней каждого отпуска с таким расчетом, чтобы каждая часть разделенного отпуска составляла не менее 14 дней (применение положений ч. 1 ст. 125 ТК РФ к каждой части разделенного отпуска по аналогии права- ст. 6 ГК РФ, ч. 4 ст. 1 ГПК РФ).

  • 2017-08-16 14:12:18
  • В ответе ошибка?

Закон об отпуске

Здравствуйте. Меня принудительно отправляют в отпуск, хотя недавно была. Ещё будем отпуск в апреле, и августе. На иждевении дочка, мама пенсионерка в тяжёлом состоянии. Я одна, в разводе. Не успеваю сводить концы с концами.

Елена — 2018-03-05 18:08:41

Елена

Вам работодателем отпуск должен предоставляться согласно нормам Трудового кодекса РФ (см. статью 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков и статью 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска).

В сложившейся ситуации Вам должны на подпись дать приказ. В данном приказе отметье, что Вы не согласны и по графику у Вас другое время отпуска...

Продолжение ответа - в следующем сообщении.

  • 2018-03-05 19:16:00
  • В ответе ошибка?

Елена

Елена, если Вас и далее будут принудительно отправлять в отпуск, то оспорить законность действий работодателя Вы можете и имеете право  обратившись в следующие органы:

- Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;

- Прокуратура;

- Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца).

Прошу принять к сведению - при обращении в суд с соответствующим исковым заявлением, необходимо запастись доказательствами (например: документами, данными о свидетелях, записями разговоров и пр.).

  • 2018-03-05 19:42:02
  • В ответе ошибка?

Отправляют во 2- ой оплачиваемый отпуск за год

На работе заставляют повторно идти в оплачиваемый отпуск до конца этого года- накопилось 25 дней за прошедшие годы. Мои аргументы что я месяц назад отгулял основной отпуск не слушают. Как грамотно поступить в этой ситуации- и с начальством не ругаться и в отпуск не пойти? Пока нашёл один вариант - написать заявление на отпуска в выходные дни. Спасибо!

Артем — 2018-10-23 20:08:28

Артем

Я Вам советую идти в отпуск, так как согласно ст. 124 Трудового Кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Если Вы будете копить отпуска, то при увольнении можете потерять часть денежной компенсации за неиспользованный отпуск, так как несмотря на ст. 127 Трудового Кодекса РФ, согласно которой при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, все чаще и чаще суды, рассматривая вопросы невыплаты компенсации, опираются на ст. 9 Конвенции Международной организации труда N 132 "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)", согласно которой непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется и используется не позже одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

На этом основании неиспользованный вовремя отпуск работника "сгорает" и отстоять его, по крайней мере, в московских судах не представляется возможным. Ссылаясь на п. 9 Конвенции, который обязывает работника использовать отпуск в течение 18 месяцев, суды срок исковой давности и рассчитывают право требования компенсации отдельно за каждый год.

К тому же согласно ст. 123 Трудового Кодекса РФ отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков и, если отпуск за прошлый год был запланирован в графике, Вы обязаны его соблюдать.

  • 2018-10-24 05:30:26
  • В ответе ошибка?

Не хочу в отпуск

Начальник заставляет идти в отпуск за 2017-2018г сейчас, а мне надо весной 2019. Может ли он заставить меня идти в отпуск сейчас?

Юлия — 2018-11-08 16:44:27

Юлия

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если руководство возражает против переноса отпуска, то придется идти в отпуск по графику.

Однако, Вы должны знать, что в силу ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника

  • 2018-11-09 09:17:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти