Возмещение за оплату обучения в вузе коммунальным предприятием

Консультация

Получаю высшее образование за счёт предприятия на котором работаю. Оплата за обучение 100%, учусь так уже второй год, есть договор трёхсторонний об оплате, где я являюсь лицом за которое платят, предприятие которое платит и собственно вуз, в который поступают денежные средства за мое обучение. Должен был составлен внутренней договор об отработке/оплате мной за обучение или в случае отказа одной из сторон следовать договору - возмещении неустойки. Но договор не составлен, платят за меня "на словах" подкрепляя их в бухгалтерии договора об оплату, стандартным как и у всех учебных учреждениях. Если в планах есть уволится с работы, чем мне это грозит, если договора об неустойки нет? Что они мне могут предъявить, и что я могу им на это ответить? И как перезаключить договор об оплате на себя, если я планирую окончить это высшее учреждение?

Дата: 23.11.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Договор на целевое обучение является трехсторонним. В этом нарушений нет.

Какие последствия возникнут в случае Вашего увольнения с коммунального предприятия, на котором работаете и которое платит за Ваше обучение, можно выяснить, ознакомившись с договором целевого обучения, т. к. согласно п. 3 ч. 6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", основания освобождения гражданина от трудоустройства являются существенными условиями договора целевого обучения.

Согласно ч. 7 поименованной статьи Закона об образовании, Вы обязаны в случае увольнения с данного предприятия возместить расходы на Ваше обучение в полном объёме и уплатить штраф в двукратном размере произведенных предприятием расходов на Ваше обучение, за исключением случаев, установленных в договоре. Для этого не обязательно указание в договоре целевого обучения на неустойку.

Наиболее оптимальное увольнение с коммунального предприятия, которое платит за Ваше обучение по договору целевого обучения- медицинские противопоказания к исполняемой Вами работе.

 

  • 2018-11-23 05:45:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти