Условное осуждение

Консультация

Может ли помешать условное осуждение при устройстве на работу

Дата: 21.11.2018 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Анастасия

    Если отсутствие судимости не является обязательным требованием, установленным нормативным или не нормативным актом, то работодатель по закону не может отказать Вам в приеме на работу.

    Но, к примеру, в органы МВД, ФСБ принимаются не судимые граждане, следовательно судимому откажут правомерно.

    Вам могут отказать также по личным субъективным причинам, здесь немаловажную роль играет и решение руководства организации.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В виду повсеместного правового нигилизма работодателей и человеческого фактора повлиять на трудоустройство может даже факт привлечения к уголовной ответственности, независимо от того, чем окончилось разбирательство по уголовному делу.

    Если толковать нормы действующего российского законодательства буквально, то при условном осуждении (это наличие судимости) должно влиять только на отказ в трудоустройстве в правоохранительные органы.   По ст. ст. 331, 351.1. ТК РФ, на трудоустройство в поименованные данными статьями ТК РФ организации и учреждения (например, школы, учреждения здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта) предусмотрен только определенный перечень статей УК РФ, осуждение или привлечение к уголовной ответственности должно влиять на трудоустройство- необходимо получать разрешение комиссии на работу в данных учреждениях (при этом, привлечение к уголовной ответственности или факт судимости за клевету или незаконное помещение в психиатрическое учреждение не препятствуют трудоустройстве в данные учреждения).

    Во все остальные организации, учреждения и предприятия нет препятствий для трудоустройства. Отказ в трудоустройстве по факту условного осуждения можно обжаловать в суд, а также взыскать моральный вред за нарушение трудовых прав на трудоустройство.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти