Проход через металлоискатель

Консультация

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я сотрудник полиции, нахожусь в коммандировке в Волгограде. На ЖД вокзале после терактов ужесточили пропускной режим и проход через рамки. Меня тоже попросили достать все металлическое, в том числе нагрудной знак (заходил по форме), на входе стояла охрана вокзала, а не линейные полицейские. Имеют ли они право осуществлять такие манипуляции в отношении сотрудников полиции. Нигде не нашел такой информации. Сам из Саратова, у нас такого бреда нет. Спасибо.

Дата: 19.11.2018 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Кирилл

Давайте начнем с того что само по себе требование выложить личные вещи (даже при срабатывании рамок металлодетектора или при иных обстоятельствах) является превышением должностных полномочий сотрудниками охраны как в отношении Вас, так и любого другого гражданина.

Закон РФ от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" прямо указывает что частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:

1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;

2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;

3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;

И, если следовать букве закона, то для выполнения их требования необходимо было обратиться к помощи Ваших коллег, так как потребовать показать Ваши личные вещи могут только сотрудники полиции.

В большинстве случаев окружающие просто относятся с пониманием к этому.

  • 2018-11-20 02:20:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти