Изменение условий трудового договора при реорганизации

Дискуссия — Трудовой договор

Здравствуйте. Меня зовут Олег, я многодетный отец, имею 4- ребенка. 10,6, 2.5, 1 год. Наша компания планирует слияние с другой компанией нашей группы компаний. Отдел кадров утверждает что в связи с этим, всем понизят заработную плату на 30%. Могу ли я предпринять что то, что- бы сохранить уровень своего достатка? Либо отказаться, с требованием выплатить мне 5 месячную заработную плату.

Дата: 19.11.2018 04:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Олег

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, в случае Вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с Вами может быть расторгнут.

  • 2018-11-19 06:05:16
  • В ответе ошибка?

В данном случае, учитывая реорганизацию не путем преобразования, а путем присоединения, работодатель имеет права понизить заработную плату, но только после подписания дополнений к трудовому договору. До этого момента заработная плата должна выплачиваться на прежних условиях.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ, о данных изменениях необходимо предупреждать за два месяца. Если работник не согласен с работой в изменившихся условиях труда, то работодатель обязан предложить иную работу. При отказе трудовой договор подлежит прекращению по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Осуществляется по правилам сокращения. Как следует из Ваших слов, согласно принятому Вашим руководством решения с выплатой пятимесячного  среднего заработка.

Следует обратить внимание на ч. 4 ст. 261 ТК РФ, в  том случае, если Вы являетесь родителем, воспитывающим ребенка в возрасте до трех лет,   одиноким родителем, воспитывающим ребенка- инвалида в возрасте до 18 лет,   малолетнего ребенка- инвалида в возрасте до 14 лет, либо единственным кормильцем в семье, имеющей трех и более малолетних детей, если второй родитель не состоит в трудовых отношениях, уволить Вас по вышеуказанному основанию нельзя.

Руководствуясь изложенным, Ваше сокращение возможно при условии, что не подпадаете ни под одну категорию лиц, поименованных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ.   В противном случае Вы должны числиться по прежнему месту работы до тех пор, пока отпадёт соответствующее основание.

  • 2018-11-19 06:15:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти