Как поступить?

Консультация

Здравствуйте. Судебный пристав предлагает написать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от алиментов. Либо отказаться от алиментов. Ни тот, ни другой вариант меня не устраивает, оба во вред ребенку. Как поступить?

Дата: 17.11.2018 18:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ольга

    Согласно ч. 1 ст. 157 УК РФ, примечанию 1 к поименованной статье, основанием для привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов является неоднократность совершенного деяния. Под неоднократностью деяния подразумевается следующая последовательность: совершение административного правонарушения по ст. 5.35.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях+повторное совершение в течении года аналогичного деяния+второе совершение в течение года аналогичного деяния со дня первого привлечения к административной ответственности по данному факту.

    Отказ от алиментов чреват возможными проблемами с органами опеки.

    В том случае, если вышеуказанная последовательность не прослеживается, достаточно привлечения бывшего мужа за неуплату алиментов к административной ответственности.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти