Долг вернули, а суд все равно присудил выплачивать еще в больше чем отдали

Консультация

Здравствуйте, дочка брала деньги в фирме "деньги на дом" в 2016 году 30 т. руб. в 2017 в сентябре закрыла долг. Квитки остались только за последние пол года. А в 2018 в мае месяце у нее арестовали счет на основании того что фирма "деньги на дом" подала на нее в мировой суд Красноярска и суд присудил выплачивать 53 т. руб. А мы проживаем в Томске. Как нам теперь быть и что можно сделать в этой ситуации?

Дата: 17.11.2018 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лидия

В данном случае следует выяснить был судебный приказ или заочное решение суда. Судебный приказ возможно отменить в течение 10 дней со дня его получения, а заочное решение в течение 7 дней со дня его получения.

Во- первых, если займ был погашен полностью вместе с процентами, претензии МФО необоснованны и являются злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ).

Во- вторых, отмена судебного приказа (заочного решения) необходима, чтобы впоследствии иметь возможность воспользоваться ограничением роста процентов, предусмотренным ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона № 151- ФЗ "О микрофинансововй деятельности и микрофинансовых организациях".

Последовательность действий можно определить только после ознакомления с документами, что пришли в Ваш адрес с мирового суда из Красноярска.

  • 2018-11-18 09:54:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти