Взможно ли вернуть деньги за съем жилья?

Консультация

Здравствуйте!Я взяла в аренду квартиру на долгий срок, подписала договор и оплатила за 1 месяц, это было в 10 вечера, в квартиру я не въехала, на следующий день, в 9 часов утра, я позвонила хозяевам и отказалась от съема, предложив им вернуть мои деньги, хозяева не дали мне ответа, сказав что позвонят позже, я увидела их объявление на сайте о сдаче квартиры, после чего позвонила подруге и попросила ее попробовать снять эту квартиру, хозяева договорились о встрече с ней в 7 вечера, а мне назначили встречу на 10 часов вечера, я пришла в квартиру к 7 часам и стала ждать хозяев, они пришли и начали агрессивно реагировать на меня, после чего сказали что сейчас придут смотреть квартиру, договор хозяева у меня отняли, но я успела сфотографировать его, моя подруга пришла и подпредлогом просмотра квартиры вошла в помещение, затем она сказала что квартиру она снимать не будет и сказала что мы знакомы и предложила им вернуть мои деньги, на что хозяева начали выталкивать подругу из квартиры, мы вызвали полицию, хозяева закрылись в квартире. После чего мы с подругой уехали в полицию и написали заявление о мошенничестве на хозяев, затем сами хозяева пришли в полицию и написали заявление на мою подругу, за незаконное проникновение в квартиру, через несколько дней хозяева так же написали заявление на подругу, на нанесение телесных повреждений, полиция отказалась рассматривать наше дело и сказали обратиться в суд, что делать в моей ситуации и возможно ли еще вернуть мои деньги?

Дата: 17.11.2018 11:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Яна

    Очень жаль, что Вы предварительно не сфотографировали договор с обратной стороны в том числе, так как можно было бы ознакомиться с порядком расторжения договора.

    Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

    Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон. Учитывая тот факт, что хозяева квартиры после Вашего отказа снова дали объявление о сдаче квартиры в аренду, своими действиями подтвердили свою готовность расторгнуть договор.

    В судебном порядке, полагаю, вполне возможным вернуть Ваши деньги. Но для повышения шансов предварительно следует направить в адрес хозяев квартиры письменную претензию, составленную юристом.

    Что касается Вашей подруги, то в её действиях отсутствуют признаки незаконного проникновения в квартиру, иными словами нарушения неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ), т. к. хозяева сами добровольно её впустили.

    При условии, что на Вашу подругу подано в полицию заявление о привлечении её к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища и за телесные повреждения (если никаких повреждений не наносила), подруга может обратиться в полицию за привлечение хозяев квартиры к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ "Ложный донос".

    Отказ полиции в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества можно обжаловать в прокуратуру.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти