Увольнение военнослужащего по собственному желанию

Дискуссия — Увольнение военнослужащего

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли сейчас уволиться по собственному желанию? Квартира в ипотеке, её нужно забрать. Выслуга - 11,5 лет. Каким образом можно это сделать? старший лейтенант.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 16.11.2018 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Увольнение по собственному желанию контрактника

Добрый день! Какие причины объективные можно указать в рапорте на увольнение по собственному желанию контрактнику ефрейтору, чтобы комиссия признала их уважительными? Закон читала, есть ли ещё какие- то проверенные на практике?

Марина — 2017-03-08 22:38:35

Марина

Во - первых: - контрактнику ефрейтору следует внимательно перечитать условия контракта, где прописаны все случаи увольнения со службы.

Во - вторых: - контрактник имеет право на увольнение по болезни, по рапорту на увольнение по семейным обстоятельствам или по нежеланию проходить военную службу (по несоблюдению условий контракта) и т. п.  

Прошу принять к сведению что, при этом, в личном деле контрактника будет обязательно учинена соответствующая запись.

Основания для увольнения с военной службы для контрактников (в том числе и для ефрейторов) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий может быть уволен, то есть когда ефрейтора могут досрочно уволить со службы, а когда он имеет право на досрочное увольнение.

Надеюсь, что у вас всё получится!

  • 2017-03-09 13:49:05
  • В ответе ошибка?

Доброе утро. У меня такой вопрос. Я служу по контракту с 2016г с конца августа на 2 года контракт и сейчас хочу уволиться по собственному, в течение какого времени , меня должны уволить? Какой срок? имеет ли права командир части меня задерживать?

Александр — 2017-04-21 08:18:37

Александр

Во - первых: - Вам следует внимательно перечитать условия контракта, где прописаны все случаи увольнения со службы.

Во - вторых: - контрактник имеет право на увольнение по болезни, по рапорту на увольнение по семейным обстоятельствам или по нежеланию проходить военную службу (по несоблюдению условий контракта) и т. п.  

Прошу принять к сведению что, основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вас) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий (в данном случае - Вы) может быть уволен, то есть когда Вас могут досрочно уволить со службы, а когда имеете право на досрочное увольнение.

Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999г.

Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе от 22.01.93 № 4338-1. Если видите, что командование части поступает незаконно, то имеете право обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

Надеюсь, что у вас всё получится!

  • 2017-04-21 17:00:56
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, возможно уволиться раньше срока с военной службы? как основание- недостаточное денежное довольствие: заработная плата 33 000, есть кредит с ежемесячным платежом 19000, оплата учебы ежемесячно 5 000, сьем квартиры, денег не остается, дополнительный доход запрещен.

Полина — 2017-09-20 05:21:10

Полина

Вам следует внимательно перечитать условия  контракта, где прописаны все случаи увольнения со  службы.

Вы имеете право на увольнение по болезни, по рапорту на увольнение по семейным обстоятельствам или по нежеланию проходить военную службу (по несоблюдению условий контракта) и т. п.  

Прошу принять к сведению что основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вас) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий (в данном случае - Вы) может быть уволен, то есть когда Вас могут досрочно уволить со службы, а когда имеете право на досрочное увольнение.

Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999г.

Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе от 22.01.93 № 4338-1.   

Если видите, что командование части поступает незаконно, то имеете право обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

  • 2017-09-20 19:33:16
  • В ответе ошибка?

Как правильно и быстро уволиться военнослужащему по контракту досрочно?

Здравствуйте. Военнослужащий по контракту желает уволиться из ВС РФ на основании п. 3в ст. 51 (в связи с необходимостью постоянного ухода за бабушкой) справка об инвалидности имеется. Командование рапорт не принимает всячески применяя различные отговорки, при этом склоняя и подводя военнослужащего к увольнению по несоблюдению условий контракта. И постоянно пугая, что заведут "уголовку". Вопрос: 1) Как правильно и быстро, а также какие действия необходимо выполнить в данной ситуации, 2)Какие документы нужно предоставить еще, кроме справки об инвалидности бабушки?
Федерального закона от 28.03.1998 N 53- ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Настя — 2018-03-16 21:28:47

Настя

п. в ч. 3 ст. 51 Федерального закона № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гласит:

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико- социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, -
это весьма существенный факт, что может являться основанием для отказа.

Для расторжения контракта, достаточно предоставить документы подтверждающие необходимость ухода.

  • 2018-03-17 04:11:17
  • В ответе ошибка?

Я хочу уволиться из вс рф по собственному желанию, сейчас я лейтенант, недавно выпустился, будет ли возмещение средств потраченных на меня государством, если уволиться по собственному желанию, в связи с невозможностью обеспечивать свою семью?

Валерий — 2018-09-24 11:27:15

Валерий

Вам следует внимательно перечитать условия  контракта, где прописаны все случаи увольнения со службы, в том числе  возмещение средств потраченных на Вас государством.

Вы имеете право на увольнение по болезни, по рапорту на увольнение по семейным обстоятельствам или по нежеланию проходить военную службу (по несоблюдению условий контракта) и т. п.  

Прошу принять во внимание, что основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вас) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий (в данном случае - Вы) может быть уволен, то есть когда Вас могут досрочно уволить со службы, а когда имеете право на досрочное увольнение.

Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (см. последнюю редакцию) "Вопросы прохождения военной службы" (см. вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе РФ от 22.01.1993 № 4338-1 (см. последнюю редакцию) "О статусе военнослужащих".  

При расторжении контракта по Вашему желанию должен быть соблюден определенный порядок и Вами, и Вашим непосредственным командиром (начальником).

Вам следует предупредить командира в письменном форме (рапорт) о своем намерении прекратить военную службу.

Нормами действующего законодательства не предусмотрен типовой бланк для указанного документа, соответственно, Вы вправе составить рапорт в произвольной форме.

  • 2018-09-24 11:55:15
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте , я контрактник , хочу досрочно увольняться со службы по контракту , как правильно это сделать с юридической стороны с малейшими последствиями для меня , причина для меня личная , нет желания продолжать службу в вс рф

Антон — 2019-01-02 15:26:34

Антон

Если Вы контрактник и намерены досрочно увольняться со службы по контракту по причине отсутствия желания продолжать службу в ВС РФ - Вам следует начать с внимательного прочтения контракта, где прописаны все случаи увольнения со службы.

Контрактник имеет право на увольнение по болезни, по рапорту на увольнение по семейным обстоятельствам или по нежеланию проходить военную службу (по несоблюдению условий контракта) и т. п.

Прошу принять к сведению, что основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вас) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий (в данном случае - Вы) может быть уволен, то есть когда Вас могут досрочно уволить со службы, а когда имеете право на досрочное увольнение.

Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (см. последнюю редакцию) "Вопросы прохождения военной службы" (см. вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе РФ от 22.01.1993 № 4338-1 (см. последнюю редакцию) "О статусе военнослужащих".

Если видите, что командование части поступает незаконно, то имеете право обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.


  • 2019-01-02 15:38:45
  • В ответе ошибка?

Я совершенно здоровый и особых основание с стороны министерства обороны нет для увольнения меня нет , служу уже полтора года из трёх и понимаю что это не мое и у меня нет воообще желания продолжать службу по контракту , я просто хочу уволится без лишних проблем для меня

Антон — 2019-01-02 16:04:52

Антон

Ваше желание не продолжать службу по контракту - законно. Вы имеете право на увольнение по нежеланию проходить военную службу (по несоблюдению условий контракта) и т. п.

  • 2019-01-02 16:34:59
  • В ответе ошибка?

Тогда получается с моей стороны нужно подать рапорт в котором изложить что Прошу вас уволить меня с вс рф по собственному желанию ?

Антон — 2019-01-02 16:38:52

Антон

Вам предоставлена полная консультация на поставленный Вами вопрос. Прочтите, пожалуйста, мой ответ внимательней, изучите контракт, статью 51 № 53- ФЗ, Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (см. последнюю редакцию) "Вопросы прохождения военной службы" (см. вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") и можем продолжить диалог предметно.

Однозначно - с Вашей стороны необходимо подать соответствующий рапорт.

  • 2019-01-02 16:49:46
  • В ответе ошибка?

В ВС РФ прослужила 5 с небольшим лет. Желание служить дальше пропало. Хочется обзавестись семьей и детьми. Молодой человек, с которым планируем пожениться, проживает в другом регионе. Совместная наша с ним жизнь, пока я служу, невозможна.
У меня полностью отсутствует желание служить дальше. До окончания контракта еще 2 года.
что мне делать? Как поступить, чтобы быстро и беспрепятственно уволиться.
заранее спасибо.

Ирина — 2019-01-05 08:17:11

Ирина

Внимательно перечитайте условия  контракта, где прописаны все случаи увольнения со службы.

Вы имеете право на увольнение по болезни, по рапорту на увольнение по семейным обстоятельствам или по нежеланию проходить военную службу (по не соблюдению условий контракта) и т. п.  

Примите во внимание, что основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вас) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащая (в данном случае - Вы) может быть уволена, то есть когда Вас могут досрочно уволить со службы, а когда Вы имеете право на досрочное увольнение.

Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (см. последнюю редакцию) "Вопросы прохождения военной службы" (см. вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе РФ от 22.01.1993 № 4338-1 (см. последнюю редакцию) "О статусе военнослужащих".

  • 2019-01-10 22:40:04
  • В ответе ошибка?

В ВСРФ 26 календарей, получил компенсацию, купил жильё по месту службы, дом на земле. перевели в другую часть местность. теперь дома появляюсь редко2-3 в месяц в семье скандалы серьезный. чтобы сохранить семью решил уволится по собственному желанию. подскажите как правильно написать рапорт, как правильно это сделать?

Владимир — 2019-07-24 07:24:51

Владимир

Необходимо уточнить - в чем именно заключается проблема с составлением рапорта и увольнением в целом? Прелесть увольнения по собственному желанию в том, что помимо заявления об увольнении и заведомого уведомления работодателя (тем же самым заявлением) иных требований, как правило, не установлено. У работодателей, причем неважно - гражданская это организация или военная, бюджетная или коммерческая - чаще всего даже сразу свои шаблоны заготовлены чтобы работнику просто дату и подпись нужно было поставить в них и все.  

Давайте определимся - на какой именно правовой вопрос Вам нужен ответ юриста? Ил же вам требуется услуга по подготовке документов? Тогда нужно уточнить - каких именно.

  • 2019-08-15 13:08:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти