Служебное жилье после смерти нанимателя

Консультация

Здравствуйте . Прошу проконсультировать. Отец являлся сотрудником МВД и ему была предоставлена служебная квартира в которой мы проживаем с 2005 года и он был ответственным квартиросъемщиком , в документах при предоставлении данного жилья так же были указаны супруга и две дочери . В прошлом году отец умер , на момент смерти он находился на пенсии по выслуге лет , так же перед смертью ему была дана 1 группа инвалидности. В жилищной конторе нам сказал и обратиться в администрацию района для решения вопроса дальнейшего найма жилого помещения При обращении в администрацию внятного объяснения дальнешних наших действий мы не получили . На руках у нас имеется ходатайство от РУВД где служил отец о том, что они не возражают и мы можем дальше проживать в данной квартире . На данный момент в квартире прописаны супруга, две дочери , зять и несовершеннолетняя внучка. Так же моя мать , т. е. супруга умершего стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 1985 года.

Какие документы мы должны предоставить чтобы переоформить найм? И могут ли нас выселить из данной квартиры ? Спасибо .

Дата: 16.11.2018 00:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Любовь

Федеральный закон от 29.12.2004 № 189- ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в статье 13 определяет, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом выселить Вас не могут до предоставления жилья, одновременно с этим РУВД может передать указанную квартиру в муниципальную собственность, Вам необходимо заключить договор социального найма, после чего эту квартиру можно будет приватизировать и она перейдет в Вашу собственность.

  • 2018-11-16 04:58:26
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Но все же интересуют наши действия по переоформлению договора найма, так как негде внятного ответа мы не можем добиться на в Администрации района ни в жилищной конторе . На руках есть все документы отца ( трудовая книжка с записями о награждениях, пенсионное удостоверение с отметкой об инвалидности, ходатайство от РУВД что они не против перевода данного жилья в муниципальную собственность, характеристика из РУВД где служил отец. Ни бланк заявления ни консультацию нам никто не может дать , администрация отправляет в отдел социального найма, а те в свою очередь в администрацию. единственное что мы смогли узнать так это список документов без объяснений, даже бланк заявления нам не могут предоставить. Буду признательна за любую консультацию. Спасибо

Любовь — 2018-11-16 08:04:33

Любовь

Приватизация служебного жилья становится возможной, при наличии разрешения соответствующей организации, распоряжающейся собственным жилфондом.

Либо необходимо чтобы жилое помещение, было передано государственными или муниципальными унитарными предприятиями на баланс городских администраций.

После передачи оно утрачивает статус служебного и предоставляется Вам на основе договора социального найма.

Приватизация его возможна без всяких условий, поскольку оно становится муниципальным.

В настоящее время, если сложилась такая ситуация, Вам необходимо обратиться с соответствующим письмом в адрес главы муниципального образования, где дополнительно указать о том, что стоите в очереди и попросить рассмотреть вопрос о передаче в муниципальную собственность данной квартиры, приложив имеющиеся документы.

Ваше письмо должно быть рассмотрено в течение тридцати дней, в случае отсутствия ответа, либо неправомерного отказа обращайтесь в прокуратуру.

  • 2018-11-16 08:16:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти