Допрос

Консультация

Обвиняют в краже. В первый раз вызвали на допрос как подозреваемая дала показания. Сейчас вызывают как обвиряемую ехать в другой город тяжело так как беременная. Что будет если не являюсь нв допрос

Дата: 15.11.2018 06:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Диана

    Независимо от того, находитесь Вы в состоянии беременности или нет, Вы обязаны являться при наличии повестки на допрос в указанное в данном документе время.

    Если Вы не являетесь на допрос без уважительных причин, Вас вполне могут доставить на допрос под конвоем принудительно в порядке ст. 113 УПК РФ. Подобные прецеденты имеются.

    В данном случае, обстоятельством, препятствующим явке по вызову, может быть не сама беременность, а назначение на этот день приёма в женской консультации, в результате которого Вы не сможете добраться до другого города своевременно. При этом, согласно ч. 3 ст. 113 УПК РФ, Вы обязаны предупредить заблаговременно о невозможности явки по уважительным причинам, а при последующей явке предоставить документ уважительности неявки на допрос.

    Учитывая тот факт, что за кражу предусмотрена  в том числе такая санкция, как лишение свободы, вполне имеется риск изменения меры пресечения с подписки о невыезде на арест.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти