Вопрос юристу

Консультация

Здравствуйте. Такая ситуация. Работаю на предприятии с января 2017 года, соответственно, уже почти 2 года. Забеременнела и планирую в декрет в начале февраля 2019 года. Дабы не выходить с новогодних праздников снова на работу, решила подгодать и взять отпуск сразу после 8 января.

Проблема такая, что мне говорят якобы мне не положен очередной оплачиваемый отпуск в январе, а только через пол года, где- то в июне. Но ведь я имею право взять его в любое время, так как стаж уже больше года и я все таки в положении.

Кто прав?

Дата: 12.11.2018 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елизавета

    Ежегодный отпуск предоставляется за отработанный год, который исчисляется с даты приемы на работу и предоставляется на основании графика отпусков, который составляется за два месяца до нового года. То есть, право на один отпуск Вы уже заработали за период с января 2017 по январь 2018 года.

    Поэтому при составлении графика отпусков на 2018 год, Вас должны внести в график. Что касается отпуска именно в январе 2019 года, то опять же скажу, что отпуск возможен только в том случае, если он будет предусмотрен графиком отпусков.

    Однако женщина имеет право взять отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    На Вашем месте я бы обратилась в трудовую инспекцию с просьбой обязать работодателя предоставить Вам отпуск за первый отработанный год в январе 2019г. или с конца декабря (это будет зависеть от даты б/л по беременности и родам) и сразу после его окончания уйти в отпуск по беременности и родам, а после него взять второй отпуск за следующий рабочий год.

    Если Вы уйдете в отпуск с 09.01.2019, сразу после новогодних праздников на 28 календарных дней, то он продлится по 05.02.2019 г. включительно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти