Несоответствие должностных обязанностей

Консультация

Добрый день, как разрешить спор о несоответствии должностных обязанностей, прописанных в Трудовом договоре, фактически выполняемым работам без письменного согласия работника, т. е в устной форме? Являются ли фактические работы дополнительными, возможно ли подтверждение данного факта остальными сотрудниками в письменной форме, для возмещения оплаты труда с момента подписания Трудового договора?

Нормативно-правовой документ: 60 статья ТК

Нормативно-правовой документ: 151 статья ТК РФ

Дата: 10.11.2018 13:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Нормы действующего законодательства требуют от работодателя должным образом оформить возникающие с работником/сотрудником (работающим) отношения.

Многие работодатели предпочитают пользоваться трудом работающих, не обременяя себя письменно зафиксированными обязанностями. В указанных случаях соглашение о работе заключается устно и работающий по поручению руководителя либо его представителя начинает выполнять доверенную ему работу. Это и означает, что он фактически допущен к работе.

Однако, с точки зрения Трудового кодекса РФ, такое оформление трудовых отношений – ненадлежащее.

При этом, Трудовой кодекс РФ защищает более слабую сторону трудовых отношений и юридически приравнивает фактический допуск к работе к полноправному заключению трудового договора, даже не оформленного как следует.

Посмотрим, что сказано по этому поводу в Трудовом кодексе РФ:

- в статье 16 говорится о том, что не имеет значения надлежащее и своевременное оформление трудового договора: если работающий приступил к работе, значит, он вступил в трудовые отношения со всеми правовыми последствиями;
- статья 20 дает определение работающему как физическому лицу, вступившему в трудовые отношения с другой стороной;
- статья 61 уточняет момент вступления трудовых отношений в силу – это и есть день подписания трудового договора либо фактическое допущение к работе, которое санкционировал представитель работодателя либо просто знал о нем;
- статья 67 требует от работодателя в трехдневный срок должным образом оформить письменный трудовой договор с приступившим к работе работающим, а работающему дает возможность этого обоснованно требовать;
- статья 91 указывает условия оплаты труда, в том числе, что трудовое вознаграждение начисляется с первого дня работы, то есть фактического допуска к ней.

Юридическое равенство способов начала трудовых отношений – в их правовых последствиях. Работающий считается приступившим к работе, когда уже заключен трудовой договор даже в устной форме, но письменное его оформление не может быть отложено на срок, превышающий три рабочих дня.

Подтверждение данного факта остальными сотрудниками в письменной форме - возможно.

  • 2018-11-10 14:14:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти