Кто претендует на квартиру, после дарственной?

Консультация

Добрый день. Ситуация такая. У мужа двое детей, на одного ребенка лишение родительских прав, не признал себя отцом, но через суд и экспертизу признан отцом, выплачивает алименты. Второй ребенок его, тоже выплачивает алименты. Мы хотим как то уберечь квартиру от органов опеки. Хотим сделать дарственную его квартиры на меня, смогут ли претендовать в этом случае органы опеки или опекун ребенка на квартиру и так же его второй ребенок? Или как нам лучше сделать, чтоб сохранить квартиру? Муж не хочет чтоб она им доставалась, а осталась уже нашим детям.

Дата: 09.11.2018 10:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Марина

    Поскольку согласно ст. 209 ГК РФ , право распоряжения имуществом принадлежит собственнику, Ваш супруг вправе совершать любые распорядительные действия в отношении принадлежащей ему на праве собственности квартиры, в том числе и отчуждать ее по договору дарения.   

    Оспорить совершенную сделку третьи лица, не являющиеся сторонами сделки, могут лишь в случае, если в результате ее совершения нарушаются их права и законные интересы.    

    Если дети Вашего супруга не являются сособственниками квартиры и не имеют право пользования квартирой, их права и интересы не нарушаются.  

    Кроме того, основаниями для признания сделки дарения недействительной могут служить признание ее мнимой или притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ) , недееспособность дарителя (ст. 171 ГК РФ) .   

    С целью подтверждения чистоты сделки и защиты ее от негативных юридических последствий, договор дарения квартиры желательно удостоверить нотариально.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти