Увольняют с работы инвалида 2- й группы

Консультация

Я явлюсь инвалидом 2- й группы инвалидность получил на предприятии с которого меня теперь хотят уволить после предастовления справки о не судимости. В ней оказалось что я судим в2007 году на 5- ть лет условно с испытательным сроком 2- ва года. Не помню этого я потому что у меня отсутствует одна треть головного мозга.

Подскажите как мне быть в данной ситуации

Дата: 04.11.2018 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вячеслав

Надо  знать, где и кем Вы работаете. Не все, имеющие судимость, не имеют права работать. В основном это касается работающих с несовершеннолетними и зависит от статьи, по которой человек был осужден.

Согласно ст. 65 ТК РФ если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

  • 2018-11-05 03:39:48
  • В ответе ошибка?

18.05.2007 года- Осуждён Армянским городским судом АРКрым по ст. 289ч. 2 185ч. 2 70 Ук. Украины лишение свободы, срок 5 лет условно, с испытательным сроком 2 года

Вячеслав — 2018-11-05 10:43:53

18.05.2007 года- Осуждён Армянским городским судом АРКрым по ст. 289ч. 2 185ч. 2 70 Ук. Украины лишение свободы, срок 5 лет условно, с испытательным сроком 2 года
Работаю на ставку воспитателем и на пол ставки звукооператором

Вячеслав — 2018-11-05 10:58:06

Вячеслав

Тогда Ваше увольнение законно.

Согласно 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица,имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

В силу 15 УК РФ  тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не
превышает десяти лет лишения свободы.


Согласно 86 УК РФ судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Ваша судимость пока не погашена.

  • 2018-11-05 11:08:18
  • В ответе ошибка?

Каким образом её можно погасить досрочно? И возможно ли это?

Вячеслав — 2018-11-05 13:29:42

Любовь

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может
снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (п. 5 ст. 86 УК РФ)

Согласно ст. 400 УПК РФ

Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание. 5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

В УК РФ согласно ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения относится к преступлениям против собственности и позволяет работать с детьми.

Но честно говоря, на работу в детское учреждение устроиться Вам даже после снятия судимости, будет совсем не просто.

  • 2018-11-05 14:17:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти