Квартирный вопрос

Консультация

Здравствуйте! В феврале месяце купила квартиру с долгами. В договоре о купле продаже написано что долги обязан оплатить продавец. Но до сих пор не уплатили. Ссылаются на то что ждут решения суда с жкх. Так как в квартире проживал их отец- инвалид. Я опасаюсь того что жкх подаст в суд на меня и долги с пеней придется оплачивать мне. Так ли это? На что мне рассчитывать и как себя обезопасить?

Дата: 03.11.2018 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Любовь

Законодательство не допускает возможности взимания с граждан платы за услугу им не оказанную. В
соответствии со ст. 781 ГК РФ , ст. 37 ФЗ № 2300 - 1 потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги.  

В Вашем случае, услуги Вам не оказывались, они были оказаны иному лицу, являющемуся на момент оказания услуг собственником имущества, в отношении которого производились работы по его содержанию.  

Соответственно у Вас не возникает обязанности оплачивать задолженность за данные услуги.  

Таким образом, в отсутствие правовых оснований, управляющая компания не вправе требовать от Вас оплаты задолженности сформированной иным лицом.     

Исключением является задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт. В соответствии со ст. 158 ЖК РФ , не исполненная предыдущим собственником квартиры обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, переходит к новому собственнику.  

  • 2018-11-03 18:29:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image