Угрозы и давление со стороны работодателя при попытке выбрать нового председателя профсоюза, а также при попытке выйти из профсоюза.

Консультация

Добрый день! Я являюсь рядовым членом профсоюза авиадиспетчеров в одном из сибирских городов. Наша профсоюзная организация входит в состав ФПАД России.

Профсоюзная организация на предприятии регулярно собирает взносы, но никакой информации о своей активности и финансовой деятельньсти не предоставляет. Недовольство таким ведением дел и отношением к рядовым членам среди коллектива растёт. Это похоже на некий "профсоюзный бизнесс", так как коллектив более 300 чел и взносы большие. Председатель профсоюза и его заместитель действуют по указке работодателя, так как занимают руководящие должности, при попытке избрать других кандидатов на должность председателя оказывается давление со стороны работодателя. Какая может быть альтернатива такому профсоюзу? В каких случаях можно вернуть взносы уплаченные в профсоюз? При попытке выйти из профсоюза оказывается давление и угрозы со стороны работодателя, как защитить своё право на труд в таком случае?

С уважением.

Дата: 01.11.2018 13:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Константин

У Вас в организации нарушается Федеральный закон от 12.01.1996 N 10- ФЗ"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

Статья 28. Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности профсоюзов

3. При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств.

4. В организациях, в которых профсоюзами заключены коллективные договоры, соглашения или на которые распространяется действие отраслевых (межотраслевых) тарифных соглашений, работодатели по письменному заявлению работников, не являющихся членами профсоюза, ежемесячно перечисляют на счета профсоюзов денежные средства из заработной платы указанных работников на условиях и в порядке, установленных коллективными договорами, отраслевыми (межотраслевыми) тарифными соглашениями. В случае, если в организации действует несколько профсоюзов, участвовавших в подписании коллективного договора или отраслевого (межотраслевого) тарифного соглашения, денежные средства перечисляются на счета этих профсоюзов пропорционально числу их членов.

Если Вы заявление о перечислении профсоюзных взносов не писали, то вернуть их сможете через суд.

  • 2018-11-01 13:38:21
  • В ответе ошибка?

Согласно ст. 2 указанного закона профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально- трудовых прав и интересов.

У Вас есть Устав профсоюза, который должен предусматривать порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий, порядок внесения дополнений и изменений в устав, порядок уплаты вступительных и членских взносов.

Попробуйте собрать профсоюзное собрание по поводу перевыборов председателя. Поставьте вопрос о его досрочном освобождении. При проведении любого собрания необходимо вести протокол с внесением всех рассматриваемых пунктов и проводить решение всех вопросов путем общего голосования.

Попробуйте обратиться с коллективным письмом о том, что у Вас происходит, в Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России.

Органы общероссийских профсоюзов, объединений (ассоциаций) профсоюзов, первичных профсоюзных организаций вправе требовать привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения должностных лиц, нарушающих законодательство о профсоюзах, не выполняющих обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением.

За нарушение законодательства о профсоюзах должностные лица работодатели, должностные лица их объединений (союзов, ассоциаций) несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.

К сожалению, без борьбы свое право отстоять невозможно.

  • 2018-11-01 14:15:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти