Северная надбавка

Консультация

Здравствуйте. Родился в 1999 году на севере Красноярского края. Получил образование и устроился на работу в сентябре 2018 года. Процентная северная надбавка составляет 0%. Правильно ли это? Стажа работы не было.

Дата: 31.10.2018 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Shepv

Нужно знать, Вы проживали на Севере или только родились и конкретно в каком районе Вы живете и работаете, так как согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера к районам Крайнего Севера относятся

Красноярский край - Таймырский (Долгано- Ненецкий) и
Эвенкийский автономные округа;
города:
Игарка и Норильск с территориями,
находящимися в административном
подчинении их городских Советов
народных депутатов;
районы:
Северо- Енисейский и Туруханский

к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера относятся

Красноярский край - районы:
Богучанский, Енисейский, Кежемский и
Мотыгинский;
города:
Енисейск и Лесосибирск с территорией,
находящейся в административном
подчинении Лесосибирского городского
Совета народных депутатов

Согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантийи компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами" процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в районах Крайнего Севера - в Чукотском автономном округе и Северо - Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка

б) в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

  • 2018-11-01 04:55:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти