Положена ли мне компенсация в размере месячного оклада?

Консультация

Меня приняли на работу по трудовому договору сроком на 1 год, но через 2,5 месяца меня сократили и теперь у меня вопрос: Положена ли мне компенсация в размере месячной зарплаты, помимо моей зарплаты?

Дата: 31.10.2018 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Клара

Нормы ТК РФ предусматривают, что в случае увольнения по соглашению сторон работник при окончательном расчете получает стандартные выплаты:
- заработную плату за отработанное время;
- компенсацию за неиспользованный отпуск.
Однако в соответствии с ч. 4 ст. 178 ТК РФ работодатель может предусмотреть в коллективном или трудовом договоре выплату выходного пособия работнику, если тот увольняется по соглашению сторон. Получается:
- в день увольнения - выходное пособие в размере среднего заработка;
- если в течение второго месяца с момента увольнения работник не трудоустроится - средний заработок за этот месяц
Согласно ТК РФ при увольнении работника в связи с ликвидацией организации или с сокращением численности (штата) ему выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка (если трудовым или коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия). Также за увольняемым работникомсохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (трех месяцев – для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям) со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может быть сохранен также в течение третьего месяца (четвертого, пятого и шестого месяцев – для северных районов) по решению службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работникобратился в этот орган и не был им трудоустроен.

  • 2018-10-31 14:21:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти