Не признают нуждающимся в жилом помещении

Консультация

Добрый день!

Просьба оказать консультацию или указать направление моих действий. Прохожу военную службу по контракту в органах ФСБ. В прошлом году выслуга достигла 20 лет, из- за проволочек и сбора документов подал заявление на принятие на учет нуждающегося в жилых помещениях постоянного пользования в этом году. Ранее в очереди не состоял. Женат, двое несовершеннолетних детей. Я и дети зарегистрированы в неприватизированной квартире родителей, ответственным нанимателем является моя мать. Общая площадь данной квартиры является 60, 6 кв. м. Всего в квартире зарегистрировано 5 человек.

Жилищная комиссия руководствуясь тем, что норма на человека для принятия на учет нуждающимся в городе составляет 10 кв. м. и менее и согласно п. 4 ст. 50, п. 1 ст. 51, п. 2 ст. 54 ЖК РФ отказала в признании меня нуждающимся в жилом помещении.

Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность все- таки встать на очередь при таких условиях или какие предпринять действия, чтобы не ухудшать жилищные условия и не ждать ещё пять лет. А если и ухудшать, то как правильно действовать, я понимаю что детей будет сложно выписать.

Спасибо, Вадим.

Дата: 29.10.2018 16:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Вадим

    В соответствии с требованиями ст. 51 ЖК РФ , граждане являющиеся членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, при обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи не менее учетной нормы, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не признаются.

    В тоже время, в соответствии с положениями ст. 69 ЖК РФ , к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

    Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    Таким образом, если Вы, Ваша супруга и дети в договор социального найма квартиры не внесены, можно подать в суд заявление о признании факта имеющего юридическое значение (о признании вас лицами, не являющимися членами семьи нанимателя).

    В суд необходимо будет представить доказательства, что в квартиру вы вселены не как члены семьи, а как временные жильцы, проживаете в квартире отдельной от матери семьей, ведете раздельное хозяйство, несете отдельные расходы на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования, содержания квартиры, имеете отдельные семейные бюджеты.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти