Не выплачивают отпускные

Дискуссия — Отпуск

Добрый день. Я работаю в сельской местности и имею на попечении двух несовершеннолетних детей. Проработав на предприятии три года ни разу не брала ежегодный отпуск и компенсацию за него. 18 октября 2018 года по электронной почте я отправила генеральному директору скан копию своего заявления, так как, не было возможности передать его лично. Где было указано, что я прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск за прошлый период работы (01.11.15-31.10.16) с 22.10.2018 продолжительностью 28 дней. Ответа на мое заявление не поступило. придя на работу 22 числа, я отработала пол смены и при этом не однократно спрашивала руководителя о моем отпуске, на, что он отвечал -"Решаем". Меня с обеда отправили домой и велели прийти к 16.00 за приказом. Придя на работу в указанное время, генеральный директор отказался подписывать мне заявление на отпуск, которое я ему вручила лично. И попросил написать новое заявление где я должна указать, что с последующим увольнением, прокомментировав это тем, что он посовещавшись с акционерам решили, что не нуждаются в моих услугах. После чего сделали приказ и вручили мне копию. Приказ и заявлении от 22.10.2018. На сегодняшний день 28.10.2018 мне не выплатили отпускные, при обращении к генеральному директору по эл. почте где я спрашивала когда можно подойти и получить свои деньги ответа не последовало.

Так же совсем не давно я узнала, что женщины в сельской местности должны работать 36 часов в неделю, а у меня смена длилась 12 часов и переработанные часы не были оплачены в двойном размере.

Так же в первой год работы у меня были ночные смены, в это время у меня на руках был ребенок до 1,5 лет, работодатель не ознакомил меня под роспись, что я имею право отказаться от ночных смен. Что я могу потребовать с него и как за эти правонарушения?

Нормативно-правовой документ: 122 статья ТК РФ

Нормативно-правовой документ: 96 статья ТК РФ

Нормативно-правовой документ: 423 статья ТК РФ

Дата: 28.10.2018 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Екатерина Трофимова

    Не совсем понятно, Вы написали заявление на отпуск с последующим увольнением или нет? Копию какого приказа Вам вручили?

    Насколько я поняла, Вас все- таки уволили?

    В этом случае в силу ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

    Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Если Вы написали заявление на отпуск с последующим увольнением, то отпускные должны были быть выплачены Вам согласно ст. 136 ТК РФ за три дня до начала отпуска.

    Согласно п. п. 1.3 Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" сельским женщинам установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - 36 часов.

    Если Вы уже уволены, то Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о выплате отпускных, сверхурочных и расчета при увольнении с денежной компенсацией за задержку выплат, морального вреда, а также просить суд о привлечении Вашего бывшего работодателя к административной ответсвенности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти