Наследство на приватизированную кварииру

Консультация

Здравствуйте, год назад умерла мама, квартира была приватизирована на неё, а прописаны я- дочь и моя бабушка (живём вместе) . Я подала заявление на наследство нотариусу, правда документы ещё не получила, она мне сказала, что половина будет моя, а вторая - бабушкина (она к сожалению у меня больная, деменция, соответственно отказ в пользу меня написать не может), так вот я не пойму может ли государство отобрать эту квартиру, или часть её? Стоит ли мне регистрировать 1/2 на себя и дальше ждать? Заранее спасибо.

Дата: 27.10.2018 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

В соответствии с требованиями ст. 1161 ГК РФ ,  если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.  

Таким образом, если бабушка не подаст нотариусу заявление о принятии наследства в предусмотренный законом шестимесячный срок, по истечению такого срока, она будет считаться отпавшим наследником и часть причитающегося ей наследства переходит к Вам.

  • 2018-10-27 21:26:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти