Продажа квартиры от трех собственников

Консультация

Добрый день! У нас вопрос о продаже квартиры от трех собственников: 1 - мать 61 год, 2 - сын безработный 42 года, 3 - сын осужден 39 лет. Старший сын настаивает на продаже квартиры, пока младший находится в тюрьме, извел мать совсем. Квартира приватизирована в равных долях. Я, жена младшего сына, у меня есть Генеральная доверенность от супруга, но мы не хотим продавать свою долю и долю матери. Старший грозиться продать свою долю и подселить к матери кавказцев. Подскажите, как проводится процедура продажи доли в квартире? Может ли один из собственников, назначить свою стоимость для продажи доли? Продажа родственнику по кадастровой стоимости доли или по оценки квартиры, нюансы? Учитывая сложившуюся ситуацию.

Дата: 26.10.2018 13:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Оксана

    Являясь собственником доли в праве общей собственности, сын вправе совершать в отношении принадлежащей ему доли любые распорядительные действия - продать, подарить, или совершить любую другую сделку по ее отчуждению.  

    При этом сделка по продаже доли должна проводиться при соблюдении правила преимущественного
    права покупки предусмотренного ст. 250 ГК РФ .  

    В соответствии с требованиями указанной статьи, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Цену продаваемой доли собственник вправе устанавливать по своему усмотрению.  

    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.   

    В случае нарушения правил преимущественного права покупки, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.  

    Ответить
    Оксана 2018-10-26 14:21:12

    Сергей , А как быть со стоимостью доли, есть какой то предел? Он говорит, что продаст ее кавказцам за 1,5 млн руб, конечно же у матери, таких денег нет

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Оксана, Пределов устанавливаемой собственником цены при продаже принадлежащего ему имущества законодательством не установлено. Он вправе назначить любую цену.  

    При этом следует учитывать, что если в уведомлении о намерении продать долю он укажет 1.5 миллиона, но фактически продаст долю за меньшую сумму, мать вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.  

    Ответить
    Оксана 2018-10-26 14:47:24

    Сергей , Благодарю!!!!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти