Разьясните мои права при предъявлении предприятием обвинения сотруднику

Консультация

Работала в магазине продтоваров неофициально бухгалтером. Не работаю уже месяц там. Подписывала какой то типовой договор о матответственности. Подписи о получении зар. платы нигде не ставились. Сейчас директор предъявляет мне подделку в программе учета отчетов о розничных продажах. Доступ к программе имеют многие сотрудники, т. к она общедоступна. Я не согласна с этим обвинением. Разьясните, пожалуйста, мои права.

Дата: 25.10.2018 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Эльмира

    Начнем с того, что Вы работали неофициально, то есть никаких прав и обязанностей не имели.

    Кроме этого согласно Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" с бухгалтером не подписывается договор о материальной ответсвенности, а подписанный не имеет юридической силы.

    Если зарплата переводилась на карту, то расчетно- платежная и платежная ведомости не составляются. Платежные ведомости нужны для подтверждения факта выплаты заработной платы. Для Вас таким подтверждением являются платежные поручения.

    Если директор считает, что Вы нанесли ущерб предприятию, то предложите ей обратиться в суд.

    Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

    Вы же даже работником не являлись.

    Однако, факт отсутствия трудового договора не говорит об отсутствии трудовых отношений.

    Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    Но доказывать это нужно работодателю в суде, также как и Вашу вину.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти