Могут ли меня уволить?

Консультация

Здравствуйте. У меня по истечении 3х лет заканчивается декретный отпуск . Проблемы с работодателем начались сразу как узнали о моей беременности, на работе меня видеть не хотят. Увольняться по собственному желанию не хочу. Как быть? Могут ли меня уволить?

Дата: 25.10.2018 13:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анна

    Да, уволить могут.

    Возможно как увольнение в связи с сокращением штата и с соответствующими выплатами, так и по другим основаниям, поименованным в ст. 81 ТК РФ

    Данная статья Трудового Кодекса РФ охватывает перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В силу ст. 192 ТК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель вправе применить такую меру дисциплинарного взыскания как увольнение.

    Для того, чтобы уволить работника по какому- то из пунктов этой статьи, работодатель должен документально обосновать причину увольнения. Нельзя уволить работника, не имея доказательств совершения им того или иного проступка. А для этого требуется исполнить процедуру наложения дисциплинарного взыскания, предусмотренную ст. 193 ТК РФ .

    Если работодатель не имеет обоснованных доказательств увольнения, работник вправе обжаловать его и требовать восстановления на работе в суде.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти