НДС при экспорте

Дискуссия — НДС

Коллеги, нужен совет по НДС!

Организация работает только на экспорт. 0% ставка еще не подтверждена, отражение экспортного НДС будет в последующих кварталах.

Вопрос: нужно ли отдельно отражать НДС по приобретенным материалам для собственных нужд в книге покупок? К вычету принимать в текущем квартале этот НДС или отражать его так же в следующем квартале, когда подтвердим 0% по экспорту?

Заранее спасибо за ответ.

Дата: 24.10.2018 18:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Приходько Татьяна Николаевна Бухгалтер, Россия

    Здравствуйте, Ольга

    Право перенести расходы есть три года, все два варианта будут верными, с другой стороны в том квартале в котором, будете подтверждение экспорта делать до 20 числа и сдавать ПИК НДС сразу подготовите документы на возмещение НДс и внесете все данные и из этого квартала в книгу покупок.

    Ответить
  • Алла 2021-08-06 10:00:06

    Какие обязательства по НДС возникают у Российской компании при экспорте?

    Российская компания приобретает обогащенную руду в Казахстане и реализует в Китай. Товар в РФ не завозят, а напрямую отправляют из Казахстана в Китай. Какие обязательства по НДС возникают у Российской компании?

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Алла, Продукция, реализуемая российскими организациями иностранным юридическим
    лицам за пределами территории Российской Федерации, объектом налогообложения по НДС на территории Российской Федерации не является и, соответственно, налогом на добавленную стоимость не облагается.

    Согласно пункта 1 статьи 146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Порядок определения места реализации товаров установлен в статье 147 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно, местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:

    - товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается или транспортируется;
    - товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации;


    Если товары согласно заключенному между сторонами договору передаются от продавца к покупателю не на территории РФ, ни одно из условий, поименованных в п. 1 ст. 147 НК РФ, не выполняется, следовательно, местом реализации товаров территория РФ не признается и у российской организации-продавца не возникает обязанности по начислению и уплате НДС в российский бюджет в связи с осуществлением анализируемой сделки.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти