Отсрочка по учебе в аспирантуре

Консультация

Здравствуйте, в 2012 году я поступил учиться в Барнаул, после 2 курса я перевелся с сохранением бюджета и курса в Новосибирск, после учебы в вузе (2017 год), я поехал поступать в Москву в аспирантуру. Поступил, но как позже выяснилось у вуза не оказалось аккредитации. Я все это время поддерживал связь с военкоматом в Новосибирске. Повесток все это время не было. Летом 2018 года я отчисляюсь по собственному желанию и поступаю в Новосибирске в аккредитованную аспирантуру. На учёт я встал по месту жительства в Кемеровской области

Придя сегодня на медкомиссии чтобы получить отсрочку по учебе столкнулся со следующим:

1) мне говорят что у меня слишком много отсрочек по учебе, тобишь в военкомате в Барнауле мне поставили отсрочку до июля 2017, а в военкомат в Новосибирске поставил ещё отсрочку до августа 2017 и сейчас военкомат почему то считает что это две разные отсрочки.

2) Военкомат предъявляет мне в вину то, что между окончанием университета и поступлением в аккредитованную аспирантуру прошел год и мне не положенна отсрочка из за этого. Военкомат возмутился как это я целый год почти был в Москве, хотя повесток я не получал. Насколько я знаю в 24 статье 53 ФЗ, нет информации о том сколько должно пройти после окончанием вуза и поступлением в аспирантуру.

Назначили комиссию на четверг, как быть и что сказать чтобы получить отсрочку.

Нормативно-правовой документ: 53 ФЗ РФ от 28.03.1998 года (ред. от 20.12.2017)

Дата: 23.10.2018 14:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Никита

Говорить могут что угодно. А Вам в сложившейся ситуации следует грамотно составить и подать соответствующее заявление (ходатайство о предоставлении временного освобождения от призыва), проложив к нему пакет необходимых документов.

Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии. В этом случае у Вас будет гарантия того, что документ не потеряется. Но, даже если это и случится, то его легко можно будет разыскать, по номеру и дате.

Если откажутся поставить отметку - продублируйте заявление, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес военкомата.

При этом, сохраните квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

Пришлите нам копию письменного ответа из военкомата для правовой оценки и юридического анализа, после которого мы окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении Вашей проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

На сегодняшний день наличие подробностей отсрочки регламентируется в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53- ФЗ, на условиях статьи 24 которого, правом отсрочки обладают студенты учебных учреждений.

  • 2018-10-23 15:13:37
  • В ответе ошибка?

Так они правы или нет? Имею ли я право на отсрочку

Никита — 2018-10-23 15:15:59

Я знаю что в 24 статье написанно и у меня нет времени писать письма, мне нужна была правовая оценка их действий.

Никита — 2018-10-23 15:27:45

Никита

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен. Ответ в стадии составления. Прошу немного подождать.

  • 2018-10-23 15:33:20
  • В ответе ошибка?

Никита

Несмотря на то, что Вы знаете, что (цитирую Вас) "в 24 статье написанно", процитирую некоторые выдержки из указанной статьи:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: ...


Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.


Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год


Таким образом, если прошло более года, то их действия правомерны.

Теперь цитирую Ваш вопрос:

... как быть и что сказать чтобы получить отсрочку.


Ответ на данный вопрос Вам предоставлен в первой консультации.

  • 2018-10-23 15:56:51
  • В ответе ошибка?

У меня не было отсрочки по обучению в аспирантуре в Москве! Я просто закончил университет и поехал в Москву. Поэтому отсрочка не увеличивалась на год, ее просто не было, так как повесток тоже не было. А теперь отсрочка есть. Вторая отсрочка по учебе по поступлению в аспирантуру

Никита — 2018-10-23 16:34:52

У меня не было отсрочки по обучению в аспирантуре в Москве! Я просто закончил университет и поехал в Москву. Поэтому отсрочка не увеличивалась на год, ее просто не было, так как повесток тоже не было. А теперь отсрочка есть. Вторая отсрочка по учебе по поступлению в аспирантуру. В Москве были проблемы с аккредитацией и Новосибирский военкомат, не давал отсрочку а сказал подождать пока НИИ получит аккредитацию.

Никита — 2018-10-23 16:37:16

Никита

Ваше уточнение получено и рассмотрено.

На время учёбы в аспирантуре Вам положена отсрочка.

Если аспирантура ещё не закончилась по срокам и если она имеет аккредитацию, а Вы ещё учитесь — вам положена отсрочка, согласно ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53- ФЗ:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры- стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;


Если Вам откажут в военном комиссариате - рекомендую обжаловать их решение в течении 3 (трёх) месяцев в районный суд, в порядке Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 №21- ФЗ (см. последнюю редакцию) по месту нахождения военного комиссариата. При этом, в суде просите приостановить решение военного комиссариата.

  • 2018-10-23 18:07:37
  • В ответе ошибка?

Никита

Возможно, я не всё понял из ваших сообщений, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2018-10-23 18:08:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти