Недоработка при суммированном учете труда у водителей.

Консультация

Здравствуйте. Работаю водителем легкового автомобиля со сменным графиком (день- ночь- отсыпной- выходной), с окладом и суммированным учетом рабочего времени. Бухгалтерия сказала есть недоработка и составила график отработок в мои выходные на 2019 год. Начальник сказал буду вызывать по необходимости. Законно ли это?

Нормативно-правовой документ: 72 статья ТК РФ

Дата: 23.10.2018 14:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владислав

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, сколько часов длится Ваша рабочая смена и видеть как прописаны условия оплаты труда в трудовом договоре.  

Согласно ст. 22 Трудового Кодекса РФ  работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Если, например, в трудовом договоре Вам установлен оклад за отработку смен по графику день- ночь- два выходных с 10- часовой рабочей сменой и не прописано, что работник обязан отработать норму часов за учетный период, то заставить отрабатывать Вас недостающие часы работодатель не вправе.

  • 2018-10-24 05:59:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти