Нужно ли платить налог с продажи жилого дома, который был реконструирован?

Дискуссия — Оплата налогов

Добрый вечер! Планирую в ближайшее время продать Дом жилой с землей. Изначально Дом с землей был куплен в ноябре 2011 года с площадью 59,1 кв. м . В сентябре 2014 года было получено у Администрации города Разрешение на РЕКОНСТРУКЦИЮ , также есть об этом Постановление Главы Администрации. В январе 2018 года был приглашен кадастровый инженер и им был подготовлен Технический План здания реконструированного с площадью 180 кв. м. (2- ой этаж и пристроенный гараж). По состоянию на январь 2018 г (до подачи документов в Россрестр) Кадастровая стоимость дома на 59,1 кв. м. была 481000 руб: после получения Выписки из ЕГРП на площадь 180 кв. м Кадастровая стоимость указана

1574000 руб.

В разделе3. " Документы- основания" в Выписке ЕГРП об основных характеристиках и зарегистрированных правах на обьект недвижимости от февраля 2018 года указаны 2 документа:

1) Договор купли- продажи(купчая)земельного участка с жилым домом (с передаточным актом)Выдан 24.10.2011

(примеч. моё: а Свидетельство о гос. регистрации от 6 декабря 2011)

2) Технический план здания по состоянию на 30.01.2018.

в разделе 1. "Правообладатель "- указаны мои ф. и. о и паспортные данные (те же, что и в Свидетельстве от 2011 г

Адрес и номер дома тот же остался.

" Старый " дом был снят с учета . В МФЦ для Регистрации был передан диск, Разрешение на реконструкцию и Заявление о прекращении регистрации права собственности на прежний дом площадью 59,1 кв м . В личном кабинете налогоплательщика тот дом указан " снят с учета". У дома нового другой уже кадастровый номер.

Вопросы:

1) при продаже дома (ноябрь- декабрь 2018) с площадью 180 кв. м я должна буду заплатить налог с продажи в 2019 году??? или нет? (за 2018 г)?.

2) Могу ли я продавать этот дом с землей по сумме больше чем кадастровая стоимость?

3)Имеются ли какие- либо ограничения по сумме сделки?

4) В 2011 году - это была Купчая, а сейчас это может быть просто Договор- купли продажи Дома с новой площадью плюс земля?(без изменения кв. м.) или надо что- то соблюсти?

Как я понимаю : Дом был приобретён в 2011 году, реконструирован и поставлен на учёт с новой площадью, с тем же адресом и номером, но с другим присвоенным (после реконструкции) кадастровым номером и фактически в моей собственности находится 7 лет(будет в ноябре).

Заранее спасибо за ответ

Дата: 22.10.2018 18:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ольга

    Если в результате реконструкции дома изменились количество этажей, высота, объём, площадь, заменены и/или восстановлены несущие строительные конструкции в доме, то на основании технического плана Вам необходимо подать заявление о кадастровом учёте изменений указанного дома.   

    При этом по результатам учёта изменений кадастровый номер объекта недвижимости не изменяется.

    Право собственности на дом до реконструкции не прекращается, а в ЕГРН вносятся изменения о технических характеристиках дома (в кадастре недвижимости ЕГРН).

    Осуществляться такое внесение изменений должно на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером.

    Таким образом, в рассматриваемом случае налоговый орган не вправе требовать уплату НДФЛ, полученных при продаже вашего дома дома.

    Продолжение консультации - в следующем сообщении.

    Ответить
    Ольга 2018-10-22 19:43:15

    Анатолий Ставский, Здравствуйте, Анатолий Иванович! Конечно изменилась этажность обьем , площадь и ВСЕ эти Изменения и были внесены, поэтому НОВЫЙ ДОМ и стоит уже с большей площадью на кадастровом учете соответственно. Чтобы получить ВЫПИСКУ из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на обьект недвижимости (так называется документ! , я посетила МФЦ, написала 2 Заявления, заплатила госпошлину и сдала все на ДИСКЕ ( Технический План) - что подготовил кадастровый инженер. Меня интересует только : буду ли я платить НАЛОГ с продажи за этот дом с новой площадью??? Если знаете статью НК РФ , напишите, пожалуйста. Я же нового Свидетельства не получала (не выдают же сейчас, поэтому у меня только Выписка на обькт). Образно в 2011 году покупала за 800000руб (дом с землей), а сейчас хочу продать за 3 500 000 руб. Сколько я заплачу с продажи налога в 2019 году?

    Ответить
    Ольга 2018-10-22 20:10:49

    Анатолий Ставский, Как может не изменится КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР, если ДОМ с площадью который был 59,4 СНЯТ с кадастрового учета - называется это "погашен" , а на его месте - с большей площадью и уже с другим номером. У меня не может же быть 2 ДОМА- по одному почтовому адресу и на конкретном участке земли под этим домом . Это же одновременно делается сейчас при регистрации домов при наличии Разрешений на реконструкцию.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, Право собственности на дом с землёй у Вас возникло около семи лет назад. Потом была реконструкция дома, которая изменила физические характеристики. Поэтому при продаже объекта недвижимости, Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным статьей 220 Налогового кодекса РФ в размере не более 2000000 рублей (то есть облаг. по ставке 13% размер денежных средств свыше 2000000 рублей по сделке) либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически произведённых и подтверждённых документально расходов, которые связаны с приобретением данного имущества.

    Продолжение консультации - в следующем сообщении.

    Ответить
    Ирина 2023-02-17 14:34:58

    Ольга, А для чего исходный дом снимался с учёта? Можно же было оставить тот же кадастровый номер с новой площадью. В этой ситуации конечно будет налог. А вот если бы не снимали его с учёта то не было бы

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, Вы задали 4 вопроса, на которые отвечаю по порядку:

    1. Нет, если в результате реконструкции не изменились внешние границы жилого дома.

    2. Да, можете.

    3. Нет.

    4. Сейчас это может быть просто Договор- купли продажи дома.

    Ответить
    Ольга 2018-10-22 19:58:59

    Анатолий Ставский, Внешние границы дома изменились конечно, НО ранее на "старый дом " с площадью 59,4 они и не устанавливались - кадастровый паспорт этого не предусматривал . В 2011 году - точки не выставлялись по- мому нигде. Поэтому границы дома невозможно определить- какие они были. Данная информация отсутствовала в кадастре. Существовали инвентарные номера на Дома. и схематично рисунок : площадь земельного участка и на нем обьект(без границ) . Не было же Закона о кадастровой деятельности.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, Из Вашего сообщения выходит, что право собственности на дом возникло в 2018 году, следовательно, налог с продажи будет рассчитываться исходя из вычета из суммы продажи суммы
    покупки и суммы, потраченной на реконструкцию дома ( необходимо
    документальное подтверждение затрат). Оставшаяся сумма умножается на
    13%. Либо сумма продажи - 1000000 х 13%.

    Ответить
    Ольга 2018-10-23 06:50:43

    Анатолий Ставский, Большое спасибо за ответ,

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, Вам спасибо за обращение к нам! Рады были помочь.

    Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта ConsJurist.ru всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

    Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти