Неправильно начислили заработную плату

Дискуссия — Начисление заработной платы

Неправильно выплатили зарплату, когда работодатель должен доплатить эту сумму. к следующей зарплате или можно требовать раньше

Дата: 22.10.2018 00:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Наталья

    Как правило работодатель делает перерасчет и выплачивает вместе со следующей заработной платой.

    Это удобно для расчёта в программе предприятия  и перечисления всех видов налогов с заработной платы.

    Требовать - это Ваше право, но лучше сначала уточнить у работодателя намерения относительно срока доплаты.

    Ошибку допустить может каждый, но если он не отрицает и согласен сделать перерасчет, то лучше этот вопрос решить мирным путём.

    Ответить
  • Галина 2021-03-17 14:46:16

    Сменный график

    Добрый день, помогите пожалуйста в решении вопроса : у нас маленькое предприятие в штате которого есть продавцы, они работают по сменному графику 2/2, рабочий день длится 11 часов, у некоторых 10 часов, оплата за день 800руб. В январе тем которые отработали 16 дней (160 и 176часов), начислено 12800, которые 15 дней(165 и 150часов) , им 12000. В феврале , они отработали по графику по 13 дней (130 и 143часа) и начислено 10 400. Вот теперь переживаю, что они недобрали до МРОТ. Надо ли им доначислить, на сколько это правильно ? Можно ли с марта месяца поднять зарплату на 100 руб в день, как вообще правильно поступить, или оставить все, как есть ?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Галина, Тем работникам, кто полностью отработал свою норму рабочего времени, но зарплата при этом получилась меньше МРОТ, требуется доплатить до МРОТ. Тем, кто отработал не полностью (больничный, отпуск за свой счет, другие случаи, когда не был отработан полный месяц) доплачивать не нужно - должны быть подтверждающие указанные факты документы.

    Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Кроме того, в обязанности работодателя входит обеспечение работой своих работников.  

    Федеральный МРОТ с 01.01.2021 составляет 12 792 руб. Вместе с тем, в соответствии со ст. 133.1 Трудового кодекса РФ в субъектах РФ также может быть установлен региональный МРОТ (соглашением). В Москве он составляет 20 589 руб, в Московской области - 15 000 руб. Если Вы не писали официального отказа, в котором указывали о своем нежелании присоединяться к региональному соглашению, то Вы обязаны выплачивать заработную плату своим работникам не только в соответствии с федеральным, но и с региональным МРОТ.  

    Порядок доплаты до МРОТ Вы можете предусмотреть в локальном нормативном акте Вашей организации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти