Как студенту избежать отработки при увольнении?

Дискуссия — Увольнение

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я работаю и учусь. Дело в том, что я в связи с работой не успеваю на учебе и решилась уволиться. Как я знаю, студентам- очникам можно не отрабатывать. Не смотря на то, что у меня есть справка на руках из ВУЗа, говорят "Ты не предупредила нас за две недели",(хотя я предупредила за одну)заставляют остаться на 2 недели. Подскажите, как мне уволиться без отработки.

Дата: 18.10.2018 22:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    К сожалению, студенты дневного отделения не имеют права увольняться в срок, указанный в заявлении об увольнении по собственному желанию.   На них, так же, как и на других работников распространяются нормы ст. 80 ТК РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти