Выделение доли и компенсация доли собственникам

Консультация

Добрый день. У меня такая проблема. Мне от отца достался дом с участком. Поскольку отец разошелся с мамой когда мне было 2 года и не платил алименты то мы решили что с паршивой овцы хоть шерсти клок. К сожалению дом 10 лет не отапливался а фундамент просел а по словам строителей его дешевле снести и построить новый чем восстановить. И тут появились остальные собственники. У моего отца был брат. И у него жена, дочь и сын и все дети от разных браков. И жена тоже вторая. И вот мне принадлежит 1/2 сарая а им по 1/6 на троих. Я им предложил сразу продать этот дом а деньги поделить. Они сказали ок а потом их не устроила цена. РЫНОЧНАЯ цена. Я даже готов им был добавить 100 000 со своей доли так как мне очень были нужны деньги но они подумали что я хочу их налюбить. И подали в суд. На выделение долей и оплате мной из долей согласно рыночной цене согласно статье 252 гражданского кодекса. Но почему родственники так решили поступить? Я всего лишь хотел получить свою долю от продажи измеримо 1/2 от цены недвижимости. Но они типа подумали что самые умные окей. У меня вопрос? Допустим я заключаю договор дарения со своей мамой( тем более я ее наследник). Прикол в том что она гражданка Узбекистана а не России. Смогут ли они через суд что либо сделать и чем нам это грозит. Я не хочу брать кредит и платить им всем 1/2 а это миллион который может согласовать судебный эксперт который учтет кадастр который на 50 процентов завышен в этом регионе. А реально сарай и земля стоят 1200000-1400000. Что ответите.

Дата: 19.10.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Павел

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В данном случае Вам следует ходатайствовать о проведении оценки рыночной стоимости указанного жилища, с учетом ветхости, года постройки и фактического состояния.  

  • 2018-10-19 01:39:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти