Вернуть деньги за страховку по потребительскому кредиту.

Консультация

Здравствуйте, у меня был потребительский кредит со страховкой, досрочно погасила. могу ли я вернуть деньги за страховку? если в договоре написано в течение 14 дней, а у меня прошло 7 месяцев.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 17.10.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Рекомендую Вам изучить Договор страхования и Правила страхования, которые разработаны страховой компанией (далее по тексту – «СК»), где должно быть отмечено, что в случае расторжения договора страхования по причине досрочного погашения Вами кредита, СК обязана вернуть Вам остаток страховой премии за вычетом уже использованной суммы (в частности, Ваша сумма минус срок действия договора страхования до даты его расторжения).  

СК, как правило, при наличии такого пункта в договоре выплачивает заемщикам причитающуюся сумму. Если СК откажет Вам в возврате денег – обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (данный иск не облагается госпошлиной, и рассматривается в суде по месту жительства потребителя, то есть, по Вашему месту жительства).

Прошу принять к сведению – в соответствии со ст. 958 ГК РФ - договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам другим, чем страховой случай. А погасив кредит досрочно, Вы уже создали условие для прекращения и договора
страхования.

СК имеет право оставить себе часть страховой премии, а остальные денежные средства должна возвратить страхователю, то есть, Вам.

Вы вправе получить остаток неиспользованных денежных средств и в соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (см. последнюю редакцию) "Об организации страхового дела в Российской Федерации", а также согласно Письма Министерства финансов РФ от 08.05.2013 № 03-04-05/4-420.

  • 2018-10-17 14:59:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image