Договор дарения доли в квартире

Дискуссия — Договора дарения

Здравствуйте! Родители не живут вместе уже 8 лет и не разведены. Квартира куплена в браке (кооперативная). Возможно ли после подписания договора дарения доли отца в пользу детей, оставить его прописанным или ему обязательно выписаться из квартиры? Какие права отец может иметь на квартиру после этого? Может ли он оспорить договор дарения потом? Лучше заключать договор до развода или после развода?

Дата: 16.10.2018 01:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Виктория

    При дарении доли в квартире, а не полностью всю квартиру отец может быть в ней прописан, когда дарится квартира в целом тогда необходимо выписаться, либо заключать договор дарения с правом проживания.  

    Пока родители не в разводе он вправе проживать в данной квартиры, после развода супруга может снять его с регистрационного учета по причине утраты семейных отношений. А так как своей доли нет, соответственно нет права собственности, соответственно права проживания.

    Если договор заключен в надлежащей форме то он неоспорим, однако даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого- либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    Договор дарения может быть составлен к любой момент, если конечно у супругов не будет разногласий по поводу совместно нажитого имущества при разводе.

    Ответить
    Виктория 2018-10-17 22:53:35

    Максим Шумский, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Если составляется договор дарения с условием дальнейшей прописки, то отец не будет уже иметь прав на свою долю, но при этом выписать мы его не можем, даже если родители разведутся? Отец чогласен отписать свою долю, только если навсегда будет прописан. Такое возможно?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Виктория, Если отец хочет иметь гарантии, то Вам стоит рассмотреть вопрос о заключении договора пожизненной ренты.

    Либо, если Вы все же хотите оформить дарственную, то возможно рассмотреть еще такой вариант- как оформление между вами договора о предоставлении права пользования данным имуществом (его лучше заверить у нотариуса), тогда уж точно в соответствии с данным договором отец будет иметь полное право проживать в данной квартире и выписать из нее будет практически невозможно.  

    Здесь Вам в любом случае необходимо обратиться к нотариусу для составления документов, и, исходя из правовой экспертизы предоставленных документов он составит необходимые договоры.

    Ответить
  • Диана 2020-11-17 21:45:57

    Как правильно выделить доли?

    В моей собственности есть квартира , за которую Я платила ипотеку . вышла замуж, родила второго ребёнка и внесла мат капитал.. на руках обязательство о выделении долей детям и мужу.. ипотека выплачена.. могу ли я без нотариуса выделить доли мужу и детям , просто по соглашению через мфц если эта собственность не является совместной с мужем ? как сделать все правильно чтоб Росреестр пропустил без нотариуса ? и сколько будет стоить составить такое соглашение у грамотного юриста , риелтора?

    Ответить
    Сальников Дмитрий Александрович Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Диана , Вы можете выделить доли по договору дарения. Если вы в настоящее время единственный собственник квартиры, то вы можете заключить договор дарения с детьми (законным представителем выступает муж) и с мужем (муж выступает от своего имени). Если вы один собственник, то нотариальная форма договора дарения не требуется. Договор вы можете составить через наш сервис. В среднем, составление такого договора у риэлтора и юриста обойдется в 5-7 тысяч рублей, для Москвы и Московской области, я полагаю, цена будет выше. Через наш сервис - 4 000 рублей. Мы даем гарантию, что договор будет зарегистрирован МФЦ, если нет, то вернем деньги. Для составления такого договора вы можете обратиться к администратору сайта или непосредственно ко мне.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти