Как хотя бы снизить сумму ущерба, если нет другого выхода?

Консультация

Анатолий работал неофициально у Алексея (насколько знаю между ними был заключен трудовой договор, но у Анатолия его нет). 17 июля 2018 года произошла авария. Анатолий потерял сознание и опрокинулся на левую сторону. Присылали в августе телеграмму - на осмотр транспортного средства, однако явиться он не смог, так как находился на амбулаторном лечении. Была выслана ответная телеграмма, что явиться не сможет по тому адресу, который был указан. Еще в ГИБДД сказали, что Алексей эту машину продал. Сейчас Анатолию пришла повестка в суд. Можно ли как- то уменьшить сумму ущерба? будет ли суд учитывать, что машина продана, если истец это не укажет? не может ли этот факт считаться необоснованным обогащением?

Дата: 13.10.2018 18:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Анастасия

    Во- первых, по правилам предусмотренным ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Из содержания данной нормы вытекает, что для правильного разрешения спора, суд должен установить:
    а)в чем заключаются виновные действия лица причинившего вред;
    б) причинно- следственную связь между виновными действиями и наступившим вредом.
    Обязанность доказывания отсутствия вины возлагается на лицо причинившее вред.  

    Во- вторых, в случае, если истец продал автомобиль, его требования о взыскании стоимости ремонта, а также расходов по оплате услуг эксперта не обоснованы. В этом случае, возмещению подлежит сумма неполученного дохода (ст. 15 ГК РФ) , который должен был получить собственник от продажи автомобиля находящегося в состоянии, существующем до ДТП. Обязанность доказывания обоснованности суммы неполученного дохода, возлагается на лицо предъявившее такое требование.  

    Скажем, если собственник мог продать автомобиль за 1 млн. рублей, но с учетом повреждений он смог продать его, лишь за 500 000 рублей, он вправе требовать возмещения убытков в виде неполученного дохода в размере 500 000 руб.   

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти