Как отбить долги у кап ремонта?

Консультация

Дом сдан в июле 2015 г. В декабре 2016 подали пакет документов (через председателя по доверенности) на оформление в кап ремонт для накопления именно на наш дом. Далее тишина. Ни договоров — ни квитанций. Председатель в марте 2018 пишет запрос в местную администрацию о содействие в продвижение оформления документов. В апреле 2018 администрация ставит дом на баланс.

В июне приходит первая квитанция за кап ремонт уже с долгом за 1,5года.

Насколько обоснованно начисление долга задним числом, если с нашей стороны все документы были поданы во время, а вот кап ремонт нас не оформлял и не присылал квитанции? Можно ли отсудить долг (он у всех разный в среднем это 4,5- 5тр). При том начисления будут идти в «общий котел».

Дата: 13.10.2018 10:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Екатерина

    В соответствии с положениями ст. 170 ЖК РФ , обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.
     
    Для установления законности предъявляемой собственникам задолженности первое, что необходимо сделать, это направить в администрацию запрос с требованием предоставления следующей информации:
    указать дату включения вашего дома в программу капитального ремонта;
    указать установленную органом государственной власти (как правило, это департамент ЖКХ субъекта РФ) дату, с которой у собственников возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.  
     
    Запрос необходимо направить заказным письмом с описью вложения, с уведомлением о вручении. Сохраните почтовое уведомление о вручении, оно понадобится на случай возможного судебного разбирательства.  

    Ответить

Спасибо!

Екатерина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти