Задвоение выплаты по уходу за ребёнком

Консультация

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. С 01.10.18 моя организация ликвидирована. В августе Фонд социального страхования перечислил мне пособие по уходу за ребенком, так как я подала весь пакет документов, подготовленный моей организацией. В сентябре в результате технической ошибки со стороны бухгалтера, мне также перевели пособие на карту, произошло задвоение! Вопрос- обязана ли я вернуть пособие Фонду социального страхования в случае вины бухгалтера уже несуществующей организации! И если я не перечислю пособие Фонду, могут ли они подать на меня в суд или на бухгалтера, который перевёл мне ошибочно пособие! Спасибо!

Дата: 12.10.2018 17:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

В действующем законодательстве не сказано, что такое счётная ошибка. А от того, можно ли считать данную ошибку бухгалтера счётной, зависит, сможет ли работодатель удержать сумму пособия с Вас. Тем более, что организация уже не существует.

А со стороны Фонда социального страхования (далее по тексту - "Фонд") отсутствует факт ошибочного перечисления Вам пособия, поскольку Фонд перечислил Вам пособие по уходу за ребёнком в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и согласно поданного Вами пакета документов.

Таким образом не вижу оснований подавать на Вас в суд.

  • 2018-10-12 18:21:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти