Работадатель заставляет беременную написать заявление по собственному желанию

Консультация

Здравствуйте. Моя проблема в том, что мой работадатель вынуждает написать меня заявление по собственному желанию, а я беременна. Начну сначала... на работу я пришла 8.05.18, испытательный срок был 3 месяца, 17.08.18 у меня была регистрация брака, работадатель должна была устроить меня на работу официально с августа месяца, но потом сказала, что пока я не поменяю все документы из за смены фамилии , она устраивать не будет. Документы я меняла почти 2 месяца. В итоге пришла бухгалтер и они с директором сказали, что устроят меня с 3.09.18. Про беременность я узнала через несколько дней после свадьбы. По состоянию здоровья гинеколог дала мне справку , чтобы меня перевели на "легкий труд". Работаю я поваром, директору все объяснила, она пообещала перевести меня на должность помощник повара, чтобы работать меньше часов в день и было меньше физической нагрузки. Через некоторое время, она мне говорит, что ей не выгодно меня держать на такой должности, что либо я работаю как полноценный работник, либо ухожу. Если я встаю работать как полноценный работник, она отказывается отпускать меня по врачам , когда мне это будет нужно и не будет разрешать ходить на больничный. На обдумывание дала два дня. Как мне быть?

Дата: 11.10.2018 15:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

В нашей стране закон защищает права беременных женщин.

Если Вы не напишите заявление об увольнении по собственному желанию, уволить Вас будет невозможно,   так как в силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть, Вы можете вообще не ходить на работу (прогуливать), а уволить Вас будет нельзя.

Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя о предоставлении Вам работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов либо об освобождении от работы с сохранением среднего заработка на основании ст. 254 ТК РФ, приложите справку из женской консультации (в заявлении допишите, что справа из ЖК №___от ___ прилагается).

Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

  • 2018-10-12 10:10:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти