СЗВ- СТАЖ при нулевой отчетности

Консультация

Здравствуйте, ситуация такая: в 2015 году было зарегистрировано ООО в г. Санкт- Петербурге. С момента его регистрации ООО деятельности не ведет, сдаются нулевые отчетности через СБИС. В ПФР направлялись нулевые СЗВ- М, где фигурировал только генеральный директор (он же учредитель). Сейчас пришло письмо от ПФР что необходимо предоставить СЗВ- СТАЖ. Но с ген. директором никаких трудовых договоров заключено не было (в ПФР района было написано официальное письмо, что ни с кем ООО трудовых договоров не заключало и деятельности своей не ведет). В общем сами вопросы:

1. Как в системе СБИС правильно оформить СЗВ- СТАЖ (менеджер сказала, что просто заполнить графу ген директор), но не понятно, нужно ли что- то указывать в графе "Дополнительно", например неоплдог, т. к. ген директор не получает зарплату. Или оставить этот раздел пустым.

2. Какой трудовой стаж указать в отчете. ООО зарегистрировано с 2015 года. ПФР написал только про 2017. В отчетности указать только 01/01/2017-31/12/2017 или за весь период с момента регистрации ООО?

3. Будет ли в таком случае идти трудовой стаж ген. директору (понятно, что разговора о пенсии быть не может, но как официальный стаж будет ли засчитываться)?

Дата: 10.10.2018 15:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Приходько Татьяна Николаевна Бухгалтер, Россия

    Здравствуйте, Маргарита

    Трудовые отношения между директором и Обществом возникают на основании ст. 17 ТК РФ независимо от того, есть ли с ним письменный трудовой договор и получает ли он зарплату. Соответственно, директор - даже единственный учредитель является застрахованным лицом в системе пенсионного страхования. Поэтому на директора – даже единственного учредителя нужно сдавать формы СЗВ- М и СЗВ- СТАЖ.

    Данный отчет стали сдавать с 2017 года, поэтому за прошлые года 2015,2016 сдавать не нужно. Стаж для отчета с 01.01.2017-31.12.2017.

    Если директор не получает зарплату, заполняйте на него СЗВ- СТАЖ с кодом "НЕОПЛ", не важно оформлен трудовой договор или нет.

    В трудовой стаж идут  период работы и (или) другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти